16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.20 / ₽ 8218
  • RTS1178.69

Цитаты персоны

Все персоны
Марина Петрова

Марина Петрова

гендиректор Petrova 5 Consulting

Высказанные мнения:

сортировать   по рейтингу / по датерейтинг / дата
Мнение к материалу от 12 апреля 2024 года:
««Лента» приостановила закупки товаров у ряда транснациональных корпораций»
«Частично сети смогут заменить данную продукцию в том числе собственными торговыми марками. Доля СТМ в сетях растет. В планах ретейлеров — ежегодное увеличение объемов реализации продукции именно под собственными брендами, но надо понимать, что не все категории продуктов пригодны для замещения, особенно это касается брендов детского питания, части брендов шоколада, печенья с оригинальными рецептурами».
Мнение к материалу от 9 апреля 2024 года:
«Производители куриных яиц показали рекордную прибыль»
«Если предприятие длительное время работает с высоким показателем по выдаче, но с низкими показателями рентабельности, они становятся для банков не очень интересным и не привлекательным клиентом. Модернизацию, которую производственным предприятиям необходимо осуществлять раз в три-пять лет в обязательном порядке, осуществлять просто не смогут. В настоящий момент ключевая ставка ЦБ составляет 16%. Соответственно, предприятиям необходимо и в дальнейшем кредитоваться под оборотные средства для модернизации. Естественно, необходима достойная рентабельность. В противном случае мы будем продолжать видеть волны банкротства, как мы видели это в предыдущие годы».
Мнение к материалу от 2 апреля 2024 года:
«ФАС снова проверяет цены на яйца у крупнейших ретейлеров»
«В феврале этого года цена на столовое яйцо снизилось на 3,5% в оптовом звене, и на 2,5% снизилась розничная цена. В феврале мы зафиксировали снижение объемов производства в сельхозорганизациях, согласно данным Росстата, и конечно же в преддверие Пасхи ФАС обеспокоена сложившейся ситуацией, потому что цены не вернулись на уровень даже октября-ноября прошлого года, именно с этим связаны проверки. Согласно данным Росстата, в октябре 2023 года средние потребительские цены составляли 97 рублей за десяток, уже в ноябре они были 111 рублей, в декабре достигли показателя 132,5 рубля. В январе 2024 года цены зафиксированы на уровне 130 рублей и в феврале — 129,2 рубля. ФАС работает на опережение, дело в том, что исторически в преддверие православной Пасхи цена возрастала от 5% до 17% в предыдущие годы. Именно этого опасается сейчас ФАС».
Мнение к материалу от 26 марта 2024 года:
«В России уже полгода падает производство яиц»
«Сегодня мы наблюдаем снижение объемов производства столового яйца, и за первые два месяца текущего года сокращение было порядка 2%. Действительно, ситуация непростая, она связана с целым комплексом проблем, которые в отрасли накопились за последние пять лет. Очевидно, что профессиональное сообщество говорит о том, что важно комплексно подойти к проблемам птицеводства. На ситуацию с ценами повлияет целый спектр факторов — цена на энергоносители существенным образом влияет на себестоимость и составляет порядка четверти в себестоимости столового яйца. Спрос на столовое яйцо в январе, феврале и марте достаточно небольшой, и в этом году православная Пасха приходится на май, поэтому мы ожидаем рост цен в апреле-мае, но это плановый, прогнозируемый рост цен, он происходит каждый год. Затем летом будет снижение цен резкое, и уже в осенний период и ближе к новогодним праздникам также ежегодно наблюдается рост, этот рынок отличается цикличностью, в том числе с точки зрения цен. По производству там минус 2%, пока сложно сказать, надо смотреть хотя бы первый квартал, два месяца это ни о чем, квартал к кварталу будет виднее, ближе к Пасхе».
Мнение к материалу от 16 марта 2024 года:
«На рынке появился новый поставщик продукции брендов, ушедших из России»
«Мы оцениваем спрос в пределах 20-25% от тех объемов, которые были в России у брендов до начала СВО. Части брендов потребители уже нашли замену, для кого-то такие бренды стали недоступными из-за цены. При этом остается ядро потребителей, которое можно оценить в четверть, по крайней мере, спустя два года».

загрузить еще...

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию