16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26

Цитаты персоны

Все персоны
Алена Нариньяни

Алена Нариньяни

генеральный директор «Крипто-А»

Высказанные мнения:

сортировать   по рейтингу / по датерейтинг / дата
Мнение к материалу от 9 марта 2024 года:
«Новый рекорд биткоина: цена за монету поднялась выше 70 тысяч долларов»
«Аналитики сходятся во мнении, что в этом году биткоин установит новый рекорд и цифра эта будет выше 100 тысяч долларов за одну монету. Почему это происходит? Потому что в начале года произошло достаточно много событий в криптоиндустрии, которые повлияли на рынок. Это и одобрение ETF, и обновление сети эфира, которое должно произойти, и халвинг, которого мы ждем, безусловно, должен сказаться на цене биткоина и спровоцировать ее рост. И говорят, что даже грядущие выборы в США тоже должны спровоцировать рост биткоина. В общем, сейчас инвесторы и аналитики криптовалютного рынка настроены позитивно. Большинство из них сходится во мнении, что все-таки цена будет расти и дальше. Безусловно какие-то небольшие коррекции будут происходить, и когда цена будет подниматься до определенного момента, все равно будет небольшой откат, но в долгосрочной перспективе — перспективе нескольких месяцев, перспективе 2024–2025 года — цена будет расти и вырастет выше 100 тысяч долларов. Я в целом с этим мнением согласна, и поддерживаю эту точку зрения, думаю, что цена будет расти, и скоро мы увидим большие рекорды, которых мы все очень ждем».
Мнение к материалу от 27 февраля 2024 года:
«Стоимость биткоина превысила $57 тысяч»
«Каких-то фундаментальных изменений на рынке за последние дни не произошло. То, что мы сейчас видим, этот рост биткоина за последние несколько дней сразу на несколько тысяч долларов, обусловлен тем, что еще в начале месяца, в начале февраля розничные инвесторы на биткоин обратили свое внимание опять. Почему? Потому что халвинг запланирован на ближайшее время, потому что был одобрен в начале года биткоин-ETF и планируется одобрение дополнительных, потому что в этом году произойдет значимое обновление в сети Ethereum, а криптовалюты все-таки в тесной связке движутся, и когда развивается одна, развивается и другой, если мы говорим о значимых криптовалютах. Вот все это спровоцировало то, что розничные инвесторы стали увеличивать объемы торгов. Как долго продлится рост, я думаю, что рост продлится и после халвинга, скорее всего где-то до конца года, и в принципе многие эксперты, наверное, со мной сходятся. То есть здесь нужно понимать то, что этот рост не может быть постоянно вверх, нет такого, что вот мы сегодня зафиксировали цену и дальше каждый день хоть на чуть-чуть, но только вверх, никогда вниз. Все-таки биткоин - это актив, которому требуется коррекция и который регулярно туда ходит, чуть пониже. Если мы смотрим в глобальной перспективе, то мне кажется, что до конца года биткоин будет расти, потому что произойдет халвинг, количество биткоинов, которые будут выплачиваться в качестве награды за блок майнерам, уменьшится вдвое, соответственно число их запасов тоже уменьшится, продавать их им не захочется. Потому что для того, чтобы оплатить электроэнергию, оплатить износ оборудования, то есть понести какие-то затраты, которых требует майнинг как дело, как бизнес, скажем так, это все равно нужно будет делать, но, соответственно, продавать их не очень захочется, потому что их стало меньше, а спрос при этом будет расти».
Мнение к материалу от 13 февраля 2024 года:
«Курс биткоина превысил 50 тысяч долларов впервые за три года»
«На самом деле этот год вообще можно считать весьма неплохим в плане перспектив для биткоина, потому что в апреле должен состояться халвинг - это очередное уменьшение стоимости блока. То есть майнеры, тратя то же самое количество энергии и те же самые силы, будут получать меньше биткоинов, соответственно, меньше денег. Как правило, в годы халвинга и после халвинга соответственно, цена криптовалют и биткоина очень сильно возрастает, потому что возникает дефицит. Потому что биткоинов на рынок выбрасывается меньше, и за счет этого цена растет. То, что происходит сейчас, в принципе также можно связать с халвингом, потому что в преддверии его интерес к биткоину тоже увеличивается. Его цена также может возрастать, потому что пользователи хотят закупить его до роста, который состоится после халвинга, чтобы потом зафиксировать свою прибыль, ну и соответственно что-то заработать. Что это значит для российских инвесторов? Да то же самое, что и для инвесторов по всему миру. Если биткоин растет, то соответственно можно зарабатывать на росте курса валют. Но здесь важно понимать, что в целом для нас каких-то специальных сигналов именно для России, для стран СНГ это не дает, это одинаково для всех, кто работает с биткоином и кто находится в нем по всему миру».
Мнение к материалу от 10 января 2024 года:
«Комиссия по ценным бумагам и биржам США объявила об одобрении биткоина-ETF, а затем отозвала сообщение»
«Взлом любого аккаунта инфлюэнсера, и в сфере крипты особенно, будь то Комиссия по ценным бумагам или известный трейдер, может быть достаточно значимым для любого криптосообщества, потому что криптосообщество и цены на основные криптовалюты очень подвержены любым информационным колебаниям, что произошло, когда было опубликовано это сообщение в аккаунте комиссии: цена на биткоин пошла вверх. Те, кто продал биткоин по более высокой цене, теперь может докупить по более низкой цене, потому что она уже ушла в откат, а если у человека несколько биткоинов, то сумма увеличивается. Поэтому взломы любых инфлюенс-аккаунты в сфере крипты, которые имеют влияние на криптосообщество, могут использоваться с целью, чтобы какая-то группа хакеров могла заработать деньги либо на росте цены, либо на падении цены. Что на самом деле произошло с аккаунтом Комиссии по ценным бумагам — это вопрос открытый, ответ на него знает только Комиссия по ценным бумагам, неясно, скажет ли она правду или нет. Не факт, что его взломали, потому что SEC — это достаточно громкий пользователь крипторынка, который постоянно что-то говорит, какие-то действия предпринимает. То они поддерживают санкции, то требуют, чтобы кто-то поддерживал санкции. И в принципе любое сообщение по этому поводу, если бы аккаунт было так легко взломать, оно могло бы использоваться для заработка на сфере крипты для манипуляции ценами на криптовалюты — роста или падения. Почему это произошло именно с биткоин-ETF, тоже можно объяснить: потому что это самая значимая новость начала года, которую все ждут, которую с конца прошлого года все обсуждают. Аналитики уже все высказались, что, если это будет одобрено, то цена пойдет вверх, если не будет одобрено, то цена пойдет вниз. Я думаю, что аккаунт остался под контролем Комиссии по ценным бумагам, возможно, это был какой-то пробный шаг, чтобы посмотреть, как отреагирует сообщество и цена биткоина на подобные сообщения. Либо это действительно была ошибка: пост стоял на другой день и вылетел раньше, кто-то ошибся, не туда тыкнул, мы узнаем об этом тогда, когда SEC официально сообщит о том, одобрила она ETF или нет».
Мнение к материалу от 28 декабря 2023 года:
«Binance попросила пользователей из России вывести средства до 29 декабря»
«Напоминание Binance можно считать, конечно, формальным, но, скорее всего, пользователи, которые пропустили, не услышали, сочли, что у них еще будет время, наверняка есть, потому что такие пользователи есть всегда. В начале года достаточно крупная площадка попала в ситуацию, когда была вынуждена ограничить средства пользователей на своих счетах, и когда они начали возвращать средства, они каждую неделю долбили своих клиентов: переведите на бот, переведите на бот, актуализируйте, если вы не подключились — подключитесь. Уже несколько месяцев прошло с тех пор, как нужно было это все сделать, и вся история эта закончилась, но до сих пор приходят люди, которые говорят: а что мне теперь делать, а у меня там деньги остались и так далее. Учитывая масштабы Binance, которые, наверное, даже в тысячи раз больше, чем у любой другой площадки (все-таки это биржа № 1 по версии CoinMarketCap, и это очень популярная биржа на российском и на СНГ-рынке), скорее всего, такие пользователи, действительно, есть. И скорее всего будут те, кто даже пропустит последнее напоминание и потом будет слезно просить техническую поддержку что-либо сделать, потому что у него там что-то зависло, он что-то куда-то не перевел, чего-то не доделал, но это уже будут его проблемы, потому что биржа формально все свои обязательства выполнила. Она напомнила сто тысяч миллионов раз, она дала все инструкции, рассказала конкретно, когда и что будет происходить. Binance держался до последнего, биржа отличная, но не думаю, что российский рынок очень сильно пострадает, потому что бирж очень много. Есть биржи азиатские, которые не следуют санкциям, не уходят с российского рынка, которые вообще плевать хотели на предписания надзорных органов, которые не испытывают никаких моральных, финансовых и других проблем в работе на рынках России и с российскими пользователями. Поэтому я думаю, что для российского рынка уход Binance, конечно, станет неприятным событием, но не поставит точку».

загрузить еще...

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию