16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.07

Цитаты персоны

Все персоны
Татьяна Пархалина

Татьяна Пархалина

президент Ассоциации евроатлантического сотрудничества

Высказанные мнения:

сортировать   по рейтингу / по датерейтинг / дата
Мнение к материалу от 10 февраля 2024 года:
«Польские фермеры вновь заблокировали границу с Украиной»
«Действительно, по Европе прошла волна протеста фермеров. Она затронула и Польшу, и Францию, и Германию, и Бельгию, и еще ряд стран. Цепная реакция — это понятно. Они выступают с требованием дать им какие-то преференции в связи с экономической рецессией в Европе. А польские фермеры - в связи с тем, что из Украины и из других стран восточной Европы поступает конкурентное зерно. Во Франции - свои проблемы, в Германии - свои. Но на самом деле ведь обычно протестующие добиваются своего. Такие мирные протесты приводят к тому, что правительство идет навстречу, это не приводит к таким социальным взрывам, которые могли бы поколебать устои этих государств. Ну, а определенная дестабилизация, конечно, на лицо. Сколько это будет продолжаться - мы пока не знаем, но, видимо, пока они не добьются чего-то своего. Насколько смогут выдерживать этот натиск правительства европейских государств и Евросоюза? Тут нужно сказать, что часть того, что требуют фермеры в ряде стран, по этим вопросам финансирование частично идет из Евросоюза, есть соответствующие программы. Поэтому, как показывает практика последних месяцев, добиваясь каких-то твоих требований, они прекращают протест».
Мнение к материалу от 17 января 2024 года:
«Макрон анонсировал поставки Украине ракет SCALP, гаубиц Caesar и бомб»
«Мы знаем, что позиция Венгрии состоит в блокировании этой помощи, вето пока Венгрия наложила. И хотя в ЕС полагают, и Урсула фон дер Ляйен на форуме в Давосе говорила буквально вчера-позавчера, что скорее всего они смогут обойти это вето и как-то уговорить Орбана, тем не менее видимо в аппарате канцлера и в правительстве Германии полагают, что, учитывая вот этот фактор и неизвестно, получится ли обойти вето Орбана, Германия решила увеличить свою поддержку. Существует фонд поддержки Украины, до сих пор все это происходило через структуры этого фонда. Если одна из стран-членов ЕС нарушает эту оговоренную процедуру, то таким образом может весь механизм посыпаться. То есть дело не в субординации здесь, а в координации. Почему в ЕС недовольны? На самом деле ведь таким образом нарушается координация. Я думаю, что всякая бюрократическая структура, помимо остальных характеристик ЕС - это мощнейшая бюрократическая структура, видимо, ее представители боятся, что нарушится вся процедура координации, их это беспокоит».
Мнение к материалу от 11 января 2024 года:
«Bloomberg: Белый дом поддержал законопроект о передаче российских активов Украине»
«Такие разговоры именно в рамках Большой семерки ведутся уже более года, и ряд стран Большой семерки, по-видимому, будет поддерживать. Но все упирается в юридическую базу, потому что многие, особенно в Европе, опасаются, что если это произойдет, то в последующем другие инвесторы и держатели акций в европейских банках и фондах будут в дальнейшем опасаться этого. Поэтому мы не знаем, пройдет ли этот законопроект в Конгрессе, мы знаем, что сейчас острая ситуация, хотя стало известно, что все-таки конгресс утвердил бюджет и, кажется, достиг соглашения по финансовой поддержке Украины и Израиля. Но пока точка не поставлена в этом. Предвыборная ситуация в Соединенных Штатах обусловливает многие решения, она очень непростая, и, по-видимому, борьба будет и дальше продолжаться по мере приближения выборов. А то, что касается европейцев, отношение к этому тоже неоднозначно, и в рамках Евросоюза, и в рамках Большой семерки. Поэтому следует подождать еще, прежде чем делать определенные выводы. Хотя прецеденты есть, как мы знаем, и с Ираном, и с Афганистаном, и еще с рядом стран, когда замораживались активы, а потом эти деньги передавались либо новому правительству, либо каким-то иным силам страны. Поэтому прецеденты были, но это будет первый прецедент в отношении страны-обладателя ядерным оружием и постоянного члена Совета Безопасности ООН. Пока подписан только законопроект, а пройдет ли он среди американских законодателей и как это будет поддержано европейцами, мы пока еще не знаем».
Мнение к материалу от 8 ноября 2023 года:
«ЕК рекомендовала начать переговоры о приеме Украины и Молдавии в ЕС»
«Было признано, что на сегодняшний день Украина выполнила четыре из семи условий, поставленных Евросоюзом. Молдова тоже где-то так, во всяком случае не все семь. Но по геополитическим соображениям, бывало, ЕС шел на снижение нормативных требований к кандидатам. Но проблема в том, что сейчас две страны ЕС не поддержат вступление, они уже декларировали это устами своих лидеров, это Венгрия и Словакия. Поэтому это очень сложный процесс. ЕС с точки зрения своих геополитических интересов может, конечно, пойти на то, чтобы запустить процедуру ускоренного предоставления статуса Украине и Молдове, все варианты возможны. Если все-таки в декабре это состоится, то есть процесс будет ускорен по геополитическим соображениям, Украине и Молдове это дает больше шансов. Но как преодолеть вето Венгрии и Словакии? Я полагаю, что сейчас фокус со стороны ЕС геополитический. Вполне возможно, эти геополитические соображения будут превалировать над нормативными соображениями».
Мнение к материалу от 19 октября 2023 года:
«Совбез ООН по Газе прошел без принятия резолюции»
«Неделю назад оно тоже было безрезультатным. На нынешнем заседании Совбеза ООН каждый высказал свою позицию, но ни к какому решению не пришли. К величайшему сожалению, приходится констатировать, что ООН, которая призвана прежде всего не допускать войны, оказывается совершенно неспособной на то, чтобы даже влиять на ход конфликтов, которые происходят в современном мире. Это свидетельствует о серьезном кризисе ООН, о котором уже говорят не один год. Это не означает, что нужно крушить ООН, никто не призывает к разгону этой организации — многие страны призывают к реформе. Мне в 2016 году пришлось быть на Генассамблее, где обсуждалась реформа Совбеза. Я пришла к выводу, что к тому моменту эта реформа уже обсуждалась лет 20 и она еще будет обсуждаться ближайшие 25 лет».

загрузить еще...

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию