16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68

Цитаты персоны

Все персоны
Илья Массух

Илья Массух

бывший замминистра связи, президент Фонда информационной демократии

16 февраля 1970 г. р.

Высказанные мнения:

сортировать   по рейтингу / по датерейтинг / дата
Мнение к материалу от 19 сентября 2023 года:
«Путин подписал указ о введении цифрового паспорта. Зачем он понадобится?»
«Это достаточно серьезный шаг с точки зрения использования разных электронных документов, планируется, что это будет приложение, не знаю уж для каких платформ. Сохранят ли платформу iOS или нет, тут вопрос безопасности. Но самое главное, что, например, вход в офис, покупка алкоголя с этим приложением будут равнозначны предоставлению обычных бумажных документов. Но и бумажный документ тоже надо будет показывать. Бумажный паспорт точно превалирует и по качеству, и по степени защищенности над электронным. Для граждан будет удобно, что не надо все время таскать с собой паспорта, когда ты не собираешься покупать квартиру или открывать счета в банке и так далее. Сейчас можно уже показывать ПТС на автомобили, права инспектору, ну вот можно будет показывать документы в электронном виде где-нибудь на почте, когда получаешь посылку и так далее».
Мнение к материалу от 14 сентября 2022 года:
«Суд ЕС поддержал решение Еврокомиссии оштрафовать Google на более чем 4 млрд евро»
«Многие государства, кстати, в том числе и из России, подавали подобные иски. В Евросоюзе судопроизводство достаточно долгое, поэтому мы узнали о результатах только сейчас. Основная претензия — это использование своего доминирующего положения компанией, подавление конкурентов путем приоретизации установки определенных приложений, установка приложений Google на первой странице, а какие-нибудь конкурирующие приложения либо вообще удаляются из платформы, либо устанавливаются на дальние экраны. От Google требуется перейти в разряд корректной конкуренции, и это требование было всегда, и всегда американскими корпорациями не выполнялось. Насколько я помню, были похожие требования к Microsoft, когда он являлся доминантом на «десктопных» платформах. Сейчас мы видим такой же и иск и такие же повадки, кстати, Google, как и других американских корпораций. Вокруг монополизма американских корпораций на платформе Android строятся эти иски, и они достаточно обоснованы».
Мнение к материалу от 6 апреля 2022 года:
«Intel приостанавливает деятельность в России из-за ситуации на Украине»
«Я думаю, что в перспективе одного года производство будет налажено либо в Китае, либо в каких-то других более дружественных странах. Непосредственно производство процессоров Intel, конечно, какой-то их аналог произвести практически невозможно, потому что, во-первых, права принадлежит Intel, во-вторых, достаточно существенна часть интеллектуальной составляющей, которую невозможно скопировать».
Мнение к материалу от 24 февраля 2022 года:
«Насколько хорошо подготовлена Россия к возможным технологическим санкциям Запада?»
«Если помните, где-то года 3-4 назад была история по созданию так называемого российского сегмента интернета, и как раз вот эта задача решена уже на сегодняшний момент и, насколько я понимаю, что мы не сильно зависим от внешних угроз по отключению интернета. Другое дело, что существуют глобальные сервисы, например, по управлению пассажиропотоком, ну вот эти бронированные авиабилеты и так далее, они все общемировые системы. Когда вы бронируете на «Аэрофлоте» билеты, то оказывается, что вы используете на самом деле не только аэрофлотовскую систему, но и глобальную. Вот здесь могут быть определенные сложности».
Мнение к материалу от 16 февраля 2022 года:
«РКН пригрозил «неприземлившимся» IT-компаниям запретом на рекламу»
«Требование российского законодательства о «приземлении» очень простое, элементарно исполняемое. Мы недавно видели пример Apple, мне кажется, крупнейшая IT-компания в мире, которая создала российское представительство и зарегистрировалось в Роскомнадзоре, и никаких особых проблем юридических и технологических не было. Сам процесс достаточно простой, во многом автоматизирован с точки зрения взаимодействий через интернет».

загрузить еще...

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию