16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.67 / ₽ 8192
  • RTS1174.20

Цитаты персоны

Все персоны
Ирина Козий

Ирина Козий

генеральный директор Информационного агентства Fruitnews

Высказанные мнения:

сортировать   по рейтингу / по датерейтинг / дата
Мнение к материалу от 16 февраля 2024 года:
«Бананам из Эквадора — быть: Россельхознадзор вернул разрешение на поставки»
«Если говорить о российском рынке, то он эквадорских бананов зависит на 95% или даже больше. Других аналогичных поставщиков в течение ближайших нескольких лет не появится. Можно налаживать взаимоотношения с другими странами, но такая работа требует больших усилий, большой заинтересованности с той и другой стороны и больших финансовых вложений. То есть фактически это закладка насаждений в огромном объеме непосредственно под поставки в РФ. С учетом того, как быстро у нас все меняется, очень мало стран и бизнесов согласятся этим заниматься. Индия не экспортирует бананы практически. Весь объем экспорта Индии в 2022 году составлял 362 тысяч тонн, из Эквадора только в РФ поставляется 1,5 млн тонн. Если мы говорим про Индию, то сорта и технологии, которые там применяются, не обеспечивают лёжкость бананов и возможность их транспортировать на большие расстояния. А поскольку выращиваются бананы в Индии в южных регионах, везти их в Россию крайне далеко и будет даже дольше, чем из Эквадора. Все, что экспортирует Индия, она экспортирует в соседние страны, буквально перевозит только через границу. До России по такой схеме продукция не доедет. Продукция из Эквадора критична для российского рынка, для потребителей это хорошая новость, это значит, что у нас какого-то критического роста цен на бананы в ближайшее время не будет, за исключением того изменения, которое связано с курсом рубля».
Мнение к материалу от 5 февраля 2024 года:
«Россельхознадзор приостановил поставки бананов с пяти предприятий Эквадора из-за мухи-горбатки»
«Российский рынок от эквадорских бананов зависит практически на 100%. То есть 95-98% поставок бананов, которые есть в России — это все продукция Эквадора. Введение запрета скорее всего приведет примерно к тому, к чему приводил запрет, например, польских яблок. То есть продукция будет приходить окольными путями с существенным удорожанием ее для конечных потребителей. Бананы — это 20-25% из всего объема фруктов, которые потребляются в России. И ограничения поставок скажутся на том, какое количество витаминов, особенно в зимний период могут себе позволить российские покупатели».
Мнение к материалу от 24 ноября 2023 года:
«Бананы подорожали: их цена в магазинах впервые стала больше 140 рублей»
генеральный директор информационного агентства Fruitnews Ирина Козий «Первая волна подорожания была связана с логистическими цепочками после февраля 2022 года, следующий рост цен связан с падением курса рубля по отношению к мировым валютам, на которые закупаются импортные фрукты. Поскольку почти вся продукция на рынке импортная, а то производство, которое есть в России, зависит от импортных поставок, рост цен был неизбежен. Сейчас практически по всем видам фруктов мы наблюдаем подорожание примерно на 70-100% по сравнению с 2021 годом, если рассматривать массовый недорогой сегмент. В дорогом сегменте изменения другие, там наоборот отказываются от самых дорогих позиций, то есть часть дорогой продукции исчезла с рынка. Примерно с января будет следующий небольшой рост стоимости фруктов, обусловленный сезонным фактором, в это время дорожают практически все виды фруктов на российском и мировом рынке, поскольку меньше производится, дольше везется, дольше хранится продукция, рост цен, как правило, небольшой, ежегодный, это нормой».
Мнение к материалу от 5 ноября 2023 года:
«В России подорожали мандарины»
«Согласно мониторингу Fruitnews,на конец октября 2023 года, по сравнению с прошлым годом аналогичным периодом минимальная цена на мандарины в магазинах розничных сетей выросла примерно на 50%, средняя примерно на 30%. Основная причина - изменение курса рубля по отношению к мировым валютам, включая доллар США. Если говорить о каких-то прогнозах, то, скорее всего, в ближайшее время цена останется на схожем уровне, потому что у нас в последнее время курс доллара меняется слабо. Вопреки расхожему мнению, как правило к Новому году мандарины у нас не дорожают, а дешевеют. Снижение цены наблюдается где-то начиная с конца октября — начала ноября, потому что именно в это время импортеры переходят на поставки из ближайших по отношению к России стран. Это в первую очередь Турция, в меньшей степени Марокко, марокканские поставщики сейчас уходят с российского рынка, очень небольшой объем поставок остался, в какой-то степени Пакистан. Египет нам поставляет очень немного мандаринов, основная продукция экспорта цитрусовых у египетских поставщиков — это апельсины. Из Абхазии тоже приходит очень небольшое количество продукции, в самые лучшие годы - не более 60 тысяч тонн, при том, что за год мы импортируем более 900 тысяч тонн — это капля в море. Скорее всего, в ближайшее время какого-то глобального роста цены на импортные фрукты у нас не будет, зависит, конечно же, от изменения курса рубля».
Мнение к материалу от 12 октября 2023 года:
«Запрет на импорт плодовых саженцев: помощь российскому производству или вредная мера?»
«Российские питомники привязаны к импорту подвоя. Подвой в России выращивается в очень небольших количествах — на производство саженцев внутри страны не хватает. Как только мы начинаем говорить о высокотехнологичных садах, интенсивных садах, о производстве фруктов, которые ориентированы на реализацию через розничные сети, о сортовом яблоке — не просто сезонном яблоке, яблоке-эконом, — речь, как правило, идет об импортном посадочном материале. Мы, скорее всего, придем к сворачиванию наиболее интенсивных высокотехнологичных проектов в области садоводства».

загрузить еще...

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию