16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79

Цитаты персоны

Все персоны
Сергей Иезуитов

Сергей Иезуитов

журналист из Италии

Высказанные мнения:

сортировать   по рейтингу / по датерейтинг / дата
Мнение к материалу от 6 апреля 2024 года:
«В Италии приостановлена программа выдачи виз инвесторам с российским и белорусским гражданством»
«Эта вся система, которая связана с выдачей инвестиционных виз так называемых, она, по-моему, с самого начала имела определенные недостатки. Потому что, если судить по моим знакомым, кто по такой системе получал сначала визу, а потом ВНЖ, то у всех по мере натурализации возникали определенные трудности, потому что решение о выдаче визы на жительство принимает полиция каждого отдельного региона. Сам процесс получения ВНЖ - довольно утомительный, сопряжен с многими факторами, с ожиданием, потому что все зависит от чиновника, к которому попадут документы, как он посмотрит на ваш бэкграунд, потому что здесь тоже в общем-то все это дело выясняется очень досконально. В принципе по закону в течение 2-3 месяцев должны выдавать ВНЖ, но я знаю, что есть люди, которые ждут по полгода и по году. Знаете, я бы не сказал, что факт, что россиян лишают инвестиционных виз, это будет как-то отражаться на экономике, но становой хребет экономики составляют мелкие и средние предприятия, это в общем-то дает им возможность так гибко выживать».
Мнение к материалу от 4 апреля 2024 года:
«В Италии разбился Ferrari, ехавший со скоростью 320 километров в час»
«Из крупных аварий я помню, была такая же авария с Ferrari Николы Труссарди (известный итальянский модельер. – BFM), который возвращался поздно вечером домой. Он ехал по окружной дороге около Милана, резко ушел на выход, не справился с управлением, машина перевернулась, сгорела. В общем, человек погиб. Такие случаи бывают. Есть, конечно, пренебрежение не только своей жизнью, но и разумными правилами, которые не просто так устанавливаются. Например, в Италии есть такое негласное правило, если, допустим, на одном участке дороги происходит десять аварий, то там устанавливается знак. Превышение скорости, даже на автострадах, жестоко наказывается. Есть такие системы слежения, которые называются «тьютор», замеряют твою скорость на определенных участках дороги, а потом суммирует и выдает исходный результат. Скорость на автострадах здесь ограничена 130 км/ч. Не только серьезные штрафы, но могут быть и другие административные наказания. Например, если человек vita pericolosa, «опасное вождение». Дорог без ограничений в Италии нет. Я считаю, что это правильно, учитывая менталитет и психологию итальянцев, которые люди южные, горячие».
Мнение к материалу от 20 февраля 2024 года:
«Большому театру — высокие цены: почему ГАБТ повысил стоимость билетов?»
«Если вы соберетесь пойти на концерт или на оперу в «Ла Скалу», вам надо будет выложить от 15 евро. Это галерка, верхние ярусы. Если будете брать более престижные, более удобные места, билет будет стоить от 150 до 200 евро, но это в обычный сезон. А если будете покупать билеты на день открытия сезона при условии, что вы их сможете купить, цены могут достигать 300 или 400 евро, даже 500 евро за хорошие места. Как покупают билеты на открытие сезона? Один раз мой знакомый из Москвы просил меня купить ему билет на «Трубадура». Он проходил в «Ла Скале», была премьера. Билеты продаются только через банк. Причем нужно прийти в банк, занять очередь к открытию продаж. И вот я занял очередь как приличный человек. Когда открылись продажи, выяснилось, что билетов уже нет. Все билеты раскупают спекулянты. Если вы горите желанием посетить премьеру, тогда нужно выходить на них — там билеты будут немножко дороже, я думаю, что под тысячу евро».
Мнение к материалу от 6 декабря 2023 года:
«В Италии отравили более 30 собак, которые добывают деликатесные трюфели»
«То, что произошло сейчас, это конечно из ряда вон выходящее событие, потому что в таком количестве собаки никогда не гибнут. Если мы будем говорить, что каждый год гибнет 10-12 собак, которые занимаются поиском трюфелей, именно от отравления, то я думаю, что мы немножко слукавим, потому что собака может съесть все, что угодно. В лесу можно напороться на любую гадость, поэтому тут списывать только на желание конкурентов победить своих соперников, по-моему, не совсем корректно. Хотя зоозащитники говорят в пользу того, что идет именно такая непримиримая борьба между кланами тех, кто занимается добычей трюфелей, используют для этого специальных собак. Собаки, кстати, очень хорошие, добродушные и дружелюбные, у нас у знакомых есть такая собака. Это тосканская болотная собака, щенок стоит от 3 тысяч евро. А если он уже притравлен на трюфели, то стоит намного дороже, потому что воспитать собаку и сделать так, чтобы она стала настоящим профессионалом в этом деле, требуются определенные усилия и средства. Так что потерять такую собаку — это событие неприятное для владельца. Таких собак могут травить, но и собаки могут травиться сами. Как будет развиваться ситуация, сказать трудно, потому что правоохранители любят работать с конкретными фактами. Это нужно поймать за руку, увидеть, как человек рассыпает яд или еще что-то, а в лесу это очень сложно это сделать, потому что ты рискуешь отравить не только собаку, но и трюфели. Если правоохранители будут принимать какие-то определенные меры, то результат появится не сразу, для этого потребуется время».
Мнение к материалу от 11 августа 2023 года:
«Маск и Цукерберг сразятся на фоне «Древнего Рима»»
«У меня большие сомнения вызывает выбор места для проведения поединка. Потому что Помпеи — считай, Неаполь. А в Неаполь богатым людям ехать, выражаясь современным языком, несколько стремно, потому что там можно большие неприятности заработать — могут и часы снять, воришек не волнует, кто это — Маск, Цукерберг или еще кто-нибудь. Помпеи — нельзя сказать чтобы это было место силы, но энергетика есть определенная, и, может быть, там что-то действительно срастется. Есть еще и Геркуланум. Что говорит Джорджа Мелони — посмотрим, конечно, эти вопросы просто так не решаются с бухты барахты. Если решат, что будут Помпеи — то будут Помпеи. Но я сомневаюсь. Можно выбрать другое знаковое место. Скажем, амфитеатр в Вероне, где пафосные мероприятия проводятся, концерты. Если там появятся еще Цукерберг и Маск, то это придаст авторитета данной локации. В общем есть над чем подумать. Конечно, всегда это приятно, когда обсуждаются эти вопросы — итальянцы всегда очень живо на это реагируют».

загрузить еще...

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию