16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.04 / ₽ 8133
  • RTS1174.59

Цитаты персоны

Все персоны
Сергей Романчук

Сергей Романчук

руководитель операций «Металлинвестбанка» на денежном и валютном рынке

Высказанные мнения:

сортировать   по рейтингу / по датерейтинг / дата
Мнение к материалу от 7 февраля 2022 года:
«Отток с валютных счетов «Сбера» в январе составил более миллиарда долларов»
«Как я вижу аналитику общую, наши физлица демонстрируют контрцикличное поведение. В среднем при росте курса доллары продают. Это некий общеустоявшийся паттерн за последние годы уже, который сложился после 2014 года, но он вполне логичный. В целом, получается, у российского ретейла есть аппетит к риску и некое доверие к рублю, которое сформировалось за последние годы, наверно, о нем оно свидетельствует. Единственное, здесь надо смотреть данные, потому что, скорее всего, это речь идет именно о небольших суммах. А группа high wealth, как правило, действует и через офшоры, и через юрлиц, поэтому там может быть несколько иное поведение».
Мнение к материалу от 27 января 2022 года:
«Почему триггером роста рубля стало заявление главы белорусского Генштаба?»
«Буквально началось это с новости, которая была дана от заместителя министра обороны Белоруссии о том, что после учения российские войска вернутся обратно, хотя, казалось бы, не напрямую речь шла о конфликте и об ответах США И НАТО. Однако это было первое падение доллара с 79,2 рубля до 78,3 рубля, самое большое движение».
Мнение к материалу от 24 января 2022 года:
«Новый обвал на российском рынке»
«Свою часть работы ЦБ сделал. Это решение, которое он мог принять оперативно. Он его, собственно, и принял, и рынок отреагировал на него мгновенно. Думаю, что вряд ли мы уже увидим в ближайшие дни курс выше, чем тот, который был достигнут, — в районе 79,50 были котировки. Скорее всего, у нас будет здесь какая-то область консолидации сейчас, если не будет поступать существенно худших новостей со стороны геополитики. Потому что базовая причина ослабления курса — это для российского рубля, безусловно, геополитический фактор».
Мнение к материалу от 10 января 2022 года:
«Послепраздничная неделя на рынке открылась резким ростом курса рубля»
«Диссонанс фондовых индексов, конечно, обусловлен именно тем, как ведет себя валюта, доллар к рублю, и то укрепление рубля, которое мы видим, обязано прежде всего некоторой стабилизации политической ситуации в Казахстане. Именно с ней можно связать резкий рост доллара к рублю, который наблюдался на выходных, естественно, инвесторы занервничали, занервничали относительно степени вовлеченности России в процессы, степени того, насколько разовьется ситуация в сторону гражданской войны, и показалось, что очень тревожные новости на низкой ликвидности поднимали курс доллара выше 77 рублей. А, соответственно, мы видим, что когда стало понятно, что ситуация находится больше под контролем силовых ведомств, и участие России, на самом деле, больше является символическим в составе сил ОДКБ, рынки воспряли духом, и мы видим, что нормализация ситуации на улицах Казахстана повлияла на то, что рубль укрепился. Сейчас мы, грубо говоря, вернулись к тому уровню, который сложился 31 декабря и который был до этих внезапных событий в Казахстане. Таким образом, геополитический фактор, связанный с Казахстаном ушел, но остается, безусловно, связанный с переговорами США и России. Что касается непосредственно экономики, то мы видим, здесь все прекрасно, цены на нефть и другие товары остаются высокими, с этой стороны, с точки зрения индекса доллара к остальным валютам, тоже нет какого-то давления на рубль, то есть сейчас основная волатильность очевидно связана с геополитикой».
Мнение к материалу от 17 декабря 2021 года:
«Нигматуллин: «ЦБ решил действовать с некоторым запасом по отношению к инфляционным тенденциям»»
«Повышение ставки на 1% обсуждалось уже достаточно давно, и в последние недели уже казалось неминуемым. По крайней мере, рынки в своих ценах заложили именно такое поднятие ставки. Как мы видим, реакция и курса, и процентных деривативов, и ОФЗ — все реагировало таким образом, что в ставку было заложено. Несмотря на то, что шаг действительно достаточно большой, и редко Банк России его применял ранее, но уж очень быстрыми темпами росла инфляция за исключением последних двух недель, когда недельные данные были из таких нормальных темпов роста инфляции — около 7%, что сейчас уже воспринимается достаточно нормально. Но годовая инфляция на максимуме, стоит со скепсисом смотреть на то, что такие темпы продолжат рост. Очевидно, что в следующем году нас ждет волна наоборот, скорее всего, Банк России уже в 2022 году сможет приступить к понижению ставки. Залогом этого является та жесткая денежно-кредитная и бюджетная политика, которую проводит совместно Банк России и Минфин. Все это создает достаточно благоприятные условия для роста рубля в будущем, но все это пока бьется о геополитические риски, которые были отдельно отмечены в сегодняшнем пресс-релизе».

загрузить еще...

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию