
Цитаты персоны
Все персоны
Александр Пасечник
руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности
Мнение к материалу от 17 сентября 2023 года:
«Bloomberg: альянс России и Саудовской Аравии приводит к росту цен на нефть»«Россия и Саудовская Аравия работают еще и по допквотам так называемым, и это позволяет рынку в общем-то жить в ценах уже больше 90 долларов за баррель. Таким образом и у арабов бюджетные истории улучшаются, и у России — это объективно позитивная история. Были у американцев стратегические запасы, которые они значительно растратили в прошлом году, которые они в общем-то противопоставляли альянсу ОПЕК+, теперь этого козыря у них нет. И продление соглашения России и Саудовской Аравии о дополнительном квотировании — это контрход американским стратегическим интервенциям. У Белого дома есть возможность как-то еще работать с ключевой ставкой, но сейчас активно действовать или резко тоже чревато для экономики в целом мировой и американской в частности. Мы видим, что все-таки соглашение ОПЕК+ работает. Как долго, каков этот горизонт — никто не знает, то есть цены на нефть никто никогда предсказать в долгосрочной перспективе не может, так что смотрим пока, куда будет двигаться баррель. В общем-то ясно, что цель — это 100 долларов за бочку, она, наверное, к концу года будет достигнута, и удельные затраты потребления так называемого нефтяного эквивалента на душу населения будут расти. Альтернативы здесь возможны, но чтобы перестроить это все, там нужны колоссальные инвестиции, и опять же они не вечные. Поэтому прорыв, если он и будет на горизонтах 2020–2050 годов, то это устойчивый термоядерный синтез, к чему в принципе ученые и пытаются прийти».
Мнение к материалу от 3 сентября 2023 года:
«HeadHunter: спрос на специалистов в нефтегазовой сфере вырос на 43%»«Я думаю, это некоторый рост спроса. А чем он обусловлен — здесь тоже надо понимать, что даже сама площадка по найму сотрудников HeadHunter все больше развивается, и в связи с этим может быть привлекается все больше клиентов, и этот момент тоже стоит учитывать. В целом, мы знаем, что рабочие специальности нынче пользуются высоким спросом, это касается не только нефтегазовой сферы, это даже больше звучит со строительных площадок. Крупные инфраструктурные объекты требуют рабочих рук, и мы часто слышим, что нужны рабочие специальности, и дефицит определенный в последний год-полтора ощутим. Еще один из факторов, если мы берем людей без российского гражданства, привлеченных мигрантов, а так как курс рубля сильно изменился в последние месяцы, то есть этот девальвационный момент тоже сыграл свою роль».
Мнение к материалу от 21 мая 2023 года:
«Экспорт российских энергоносителей в Азию вырос из-за рекордной жары»«Практически вся линейка базовых энергоносителей — газ, уголь, нефть, нефтепродукты — по большому счету ускоренно идет по пути переориентации экспорта. Влиять «Семерке», Белому дому на подобные тенденции сложно. Саммит G7 в Хиросиме показал, что никаких рецептов новых нет, все те же санкционные меры, санкционный пресс, надо ужесточать, пытаться как-то ограничить Россию в экспорте. Но, с другой стороны, Минэнерго США считает, что так называемые «потолочные» цели достигнуты, то есть ограничения по ценам на нашим энергоносители эффективно работают, нефть наша и наши нефтепродукты поступают на рынок, это не дает большой встряски для мировых чеков, с другой стороны, вроде как мы продаем по более низким ценам. Естественно, какие-то дисконты мы предоставляем, никуда от этого не денешься, мы не готовы жертвовать нишей, мы готовы скорее уступать в цене, нежели терять рынок. Поэтому видим, что экспорт наш нефтегазовый стабилен, а по нефти идем по этому пути, и 2023 год будет символичным: мы большую часть нефти и нефтепродуктов переориентируем на азиатское направление. Сейчас пытаются давить на индусов, Боррель заявлял, что надо посмотреть и на индийские закупки нефтепродуктов, которые сделаны из российской нефти, которая поступает в Европу, надо с этим бороться, надо их ограничить, хотя он ничего плохого не видит в том, что Индия пользуется потолками, которые ввели ЕС и «Большая семерка», и покупает нефть с дисконтом. А на счет того, что американцы пытаются давить и на Китай, и на Индию, это перманентная история. Пока все-таки наши азиатские партнеры автономны в своем выборе и постоянно, если необходимо, парируют подобные заявления Белого дома, указывая, что рынок свободный, они вольны делать то, что им хочется».
Мнение к материалу от 21 апреля 2023 года:
«Европа пока справляется без российского газа»«Это биржевая локальная история, но она отражает ситуацию, что профицит существует. Управлять энергией, запасами энергии практически не научились. Логика понятная: сейчас тепло, а кондиционирование еще не вышло на полную фазу. Это сезонный период, когда с электроэнергией нет проблем. Это локальная история. Неделя-другая, и все изменится. Может, даже эта история на нескольких суток. Сейчас найдут применение, как это все адаптировать с точки зрения возможностей для оживления бизнеса, и спрос опять вернется».
Мнение к материалу от 14 апреля 2023 года:
«МЭА: экспорт российской нефти вырос до самого высокого уровня за три года»«Информация по ценам очень пестрая, точных данных ни у кого нет, есть только какие-то вторичные данные или оценочные, отсюда можно делать какие-то выводы. Допустим, смотрим те цены, которые периодически публикует Минфин по Urals, на них можно делать ориентировку. В целом, у нас есть некоторые корректировки в бюджете, это и Минфин фиксировал и объявлял, что есть отклонения от планов по весне, но ситуация выправляется, плюс те фискальные новации, которые были приняты по дисконтам Urals — Brent несколько изменят ситуацию в казне, и больше будет собираемость. Куда идет наша нефть, преимущественно это Китай и Индия, причем Индия практически сопоставима с Китаем. Этот рывок обусловлен тем, что прежде Индия не была базовым рынком для российской нефти, но мы видим, что Индия набирает вес. Есть и другие страны, российские власти предпочитают их не указывать в виду санкционных моментов. Пул стран, где наша нефть или нефтепродукты появляются, растет в Азии».

Business Break:


Последняя осень

История курса, или Курс истории. Часть 2
Тесты:

Дорога в космос
Тест прошли 34184 человека
Лучший город земли
Тест прошли 26893 человека