16+
Вторник, 30 апреля 2024
  • BRENT $ 88.38 / ₽ 8219
  • RTS1177.42

Цитаты персоны

Все персоны
Брутер Владимир Ильич

Брутер Владимир Ильич

Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований

Высказанные мнения:

сортировать   по рейтингу / по датерейтинг / дата
Мнение к материалу от 26 декабря 2021 года:
«Путин допустил разные варианты ответа в случае отказа США по гарантиям безопасности»
«Reuters передает, что есть некие виртуальные разногласия между Германией и США по этому вопросу, хотя в самой информации я противоречий никак не нашел, на мой взгляд, позиция у них примерно одинаковая, никто из них не верит ни в какую войну. На мой взгляд, обсуждать есть что, прежде всего, откуда эта ситуация появилась. Конечно, Германия может задействовать рычаги, для этого ей нужно объявить, что Украина действительно не выполняет «Минск-2», и что действительно на нее нужно оказать давление, что и предыдущее руководство, и нынешнее в принципе делать не хотят. Главный интерес здесь получается в том, что Германия действительно хочет деэскалации, но как всегда она хочет, чтобы все это происходило за счет России: давайте не будете реагировать, тогда, вполне возможно, ситуация будет спокойной. Все время уступать нельзя. Германия и Франция поручились за Украину. Если Германия действительно хочет деэскалации, она должна оказывать на Украину давление, давление на Украину она оказывать не хочет, поэтому все эти годы переговоры ни о чем, и никакого продвижения по Минским соглашениям по сути не было, поэтому этого не будет и дальше, и вся эта медийная возня вокруг того, будет ли война или не будет войны, будет продолжаться».
Мнение к материалу от 30 октября 2021 года:
«Леха Валенсу обвинили в даче ложных показаний по делу о сотрудничестве со спецслужбами»
«Он предполагал, что тем самым он будет минимизировать ущерб от своей деятельности, деятельности своих политических сторонников. Тогда необходимо вообще осуждать всех тех, кто был связан с «Солидарностью» того периода. А это само по себе неправильно, потому что «Солидарность» победила. Польша активно избавилась от коммунизма, нынешние левые вообще никакого влияния в Польше не имеют. И поэтому каждый раз, когда кто-то пытается вернуться к тому, что происходило совершенно в другую историческую эпоху, — это просто попытка личных разборок». Л
Мнение к материалу от 18 сентября 2021 года:
«Французские послы в США и Австралии отозваны для консультаций»
«Я допускаю, что США разрешат французам что-то построить в Южной Корее в качестве компенсации. На сегодняшний момент этот вариант носит виртуальный характер, но теоретически он возможен. Французы, что называется, разгалделись, американцы будут обсуждать вопрос, что им нужно что-то компенсировать. Вполне возможно, что они чем-то это компенсируют отчасти. Конечно, 50 млрд они (французы) не получат, а пять-десять — вполне возможно. Чтобы они не выступали, не кричали о том, что сейчас создадут европейскую армию, а сидели тихо и брали, что дают. А что касается Франции, ей просто показали ее место, которое уже ниже некуда, а Соединенные Штаты захотели у них забрать деньги, забрали и даже не посчитали нужным с ними этот вопрос обсудить предварительно, просто взяли и забрали - ничего личного, только бизнес. Но, безусловно, американцы поняли, что они немножко перестарались, и будут пытаться вернуть отношение в то состояние, в котором они официально были до этого. А что касается гонки вооружений, в которой участвуют, прежде всего, Россия, США и Китай, она будет продолжаться и дальше».
Мнение к материалу от 19 июля 2021 года:
«Politico: на пост генсека НАТО претендуют три женщины»
«Если мы говорим о политической функции, то это как раз относится к генеральному секретарю НАТО, и эта должность принадлежит по обычному раскладу европейцам. Если мы говорим о военном командовании, то эта должность принадлежит американцам. Участие европейцев в военном командовании сильно ограничено. Поэтому если мы говорим о политическом сотрудничестве с НАТО, то эта должность имеет какое-то значение, если мы говорим о военном сотрудничестве или противодействии, то эта должность обычно никакого значения не имеет, а все эти решения по военной части принимаются в Вашингтоне. Что касается политической компоненты, она достаточно стабильная, известная и предполагает главную идею — это сплочение стран НАТО и, возможно, вопрос о расширении НАТО. Если руководителями политической организации НАТО станут представители Прибалтики, возможно, расширение НАТО будет более громко звучать, об этом будут чаще говорить, но решение опять-таки будут принимать не они. Решение о расширении НАТО на сегодняшний момент не принято и принято в ближайшее время не будет, прежде всего потому, что в Вашингтоне понимают, что это переход серьезных красных линий, и после этого говорить о каких-то контактах или договоренностях с Россией будет еще сложнее. Поэтому России абсолютно безразлично, кто будет руководить этой организацией. Что касается Фога Расмуссена (генеральный секретарь НАТО в 2009–2014 годах — BFM, он никак в дружбе с Россией замечен не был, но и серьезного ухудшения российско-западных отношений при нем тоже не было, хотя бы потому, что он ничего не решал. Что касается следующего [генсека] — можно не сомневаться в том, что России это не очень понравится. Ну, собственно говоря, к этому уже все привыкли».
Мнение к материалу от 26 июня 2021 года:
««Безумный проект» Эрдогана: в Турции появится канал — дублер Босфора»
«Для России, конечно, это несет дополнительный риск, если будет новый пролив, который не будет подлежать юрисдикции, соглашению Монтрё. Если Турция сама будет регулировать доступ кораблей в Черное море — это, конечно, для России новая ситуация. Собственно, поэтому Россия считает дипломатию, движение на турецком направлении очень важным. Россия здесь может только соглашаться, в принципе, задавать вопросы, но Россия считает, что общение с Турцией само по себе настолько важно, что нужно принимать ситуацию такой, какая она есть».

загрузить еще...

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию