16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.80 / ₽ 8404
  • RTS1157.00

Цитаты персоны

Все персоны
Орджоникидзе Сергей Александрович

Орджоникидзе Сергей Александрович

Председатель Российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии

14 марта 1946 г. р.

Высказанные мнения:

сортировать   по рейтингу / по датерейтинг / дата
Мнение к материалу от 4 августа 2022 года:
««Березки» возвращаются? МИД РФ объявил об открытии двух беспошлинных магазинов для дипломатов»
«Я работал в свое время в Нью-Йорке, и там было два магазина для дипломатов. Продавалось спиртное, сигареты, небольшие сопутствующие товары. Также и в других странах, а потом как-то это все ушло за ненадобностью, поскольку в аэропортах есть такие беспошлинные, безналоговые магазины. Видимо, кто-то вспомнил о том, что такая возможность существует. Это для иностранцев, чтобы тратили валюту в нашей стране, вот и все. Есть выписка дипломатическая, вам нужно что-то выписать, любой товар, в том числе, кстати, начиная с автомобиля, в основном это то, что посольству нужно для приемов. Я думаю, что это примерно набор товаров, который есть в аэропортах».
Мнение к материалу от 6 июля 2022 года:
«Лавров осудил публикацию Парижем записи переговоров Макрона и Путина»
«Не важно, что там ничего нет, это же открытые переговоры по телефону, каждая из сторон исходит из того, что кто-то может об этом третий слышать, разговор ведется весьма аккуратно. Дело не в том, что они там сообщили какую-то тайну великую, нет, просто невозможно с людьми общаться, когда нет доверия. Доверие возникает на основе договоренностей, которые воплощаются в жизнь, если они достигнуты, соответственно, поэтому следует соблюдать конфиденциальность. Я и сам принимал участие во всякого рода и переговорах, и разговорах, и я не припомню, чтобы за мои 40 с лишним лет кто-то когда-то что-то такое подобное себе позволял, хотя были и более сложные и острые вопросы».
Мнение к материалу от 25 апреля 2022 года:
«МИД России: Вашингтон столкнется с ответными мерами, если не даст работать российской дипмиссии»
«Я думаю, что так или иначе этот вопрос должен разрешиться, не разрешится — тогда надо закрывать посольство и сворачивать отношения, любая дипломатическая миссия должна функционировать, на какие деньги она будет функционировать? Платить зарплату, платить за коммунальные услуги, заправлять автомобили, это довольно большие суммы. Финансирование здешних посольств иностранными государствами несмотря на то, что американцы запретили доллары доставлять в нашу страну, Министерство иностранных дел разослало ноту, объяснило, как это будет проходить, пусть никто не волнуется, у нас находятся по миру представительства международных организаций, которые тоже получают зарплату в долларах. То есть заблокированный счет — это, простите, все равно, что украсть деньги нашего государства. Я в советские времена, слава богу, сколько лет работал, даже о том речи не могло идти, более того, мы держали деньги не только на Соединенные Штаты, но и на всю Латинскую Америку, наше посольство, оттуда финансировались».
Мнение к материалу от 17 октября 2019 года:
««Видимо, заблудились». Зачем американские дипломаты приехали в Северодвинск?»
«Я абсолютно уверен, что у них есть какая-то либо при них, либо где-то на месте какая-то аппаратура. Понятно, что поехали туда со своими определенными разведцелями. У меня нет сомнений в этом. Думаю, что наша контрразведка не просто так сняла их с поезда. Кстати, насчет высылки дипломатов, когда хорошие отношения между странами, то высылают по-тихому, а если плохие отношения, то с шумом».
Мнение к материалу от 18 августа 2018 года:
««Он знал работу ООН, как часовой мастер — часы». Умер Кофи Аннан»
«Он искренне верил в предназначение ООН, как это в Уставе написано, что ООН создано прежде всего для поддержания международного мира и безопасности. Ему очень не повезло, что как раз тогда, когда он был генсеком, началась война в Ираке. Я помню, как многое делал Кофи Аннан, чтобы предотвратить эту войну. А когда она уже началась и стала неизбежной, как много он сделал для того, чтобы облегчить страдания иракского народа. Он досконально знал эту огромную махину ООН, потому что он начал свою работу с самой младшей дипломатической должности в Секретариате ООН. И постепенно вырастал и вырос до должности заместителя Генерального секретаря ООН. И уникальный случай был, когда Генеральным секретарем был избран заместитель Генерального секретаря. Обычно это бывает, как правило, какой-то политический деятель того или иного государства, и нас всех, своих заместителей, он все время нацеливал на мирное решение тех или иных вопросов, и эффективное решение, потому что он знал наизусть, знаете, как часовой мастер часы знает, так он знал буквально работу ООН. Генеральные секретари, они больше лавировали в политическом плане, были более техническими специалистами, да и в ООН плохо разбирались, в механизме решения тех или иных вопросов. Он и по жизни был хорошим человеком, обаятельный, остроумный. С ним дружили и президенты, и премьер-министры, и министры иностранных дел. Вы знаете, это тоже показатель. Он говорил: давай соберем в Женеве на какую-то тему, пригласим несколько президентов. Я говорю, было бы хорошо, если бы они приехали. А про себя я думаю: а приедут ли они? Приехали все. Это еще один из показателей того, как к нему относились. Главная проблема — у него была масса предложений по реформе ООН, в том числе то, что на слуху до сих пор, — это расширение Совета Безопасности, он всегда говорил, что «я ничего не понимаю, ну в 45-м году была одна обстановка, сейчас другая обстановка. Действительно, а почему такие страны, как Индия, Бразилия, почему они не должны участвовать в деятельности Совета Безопасности?». То есть страны, от позиции которых зависит решение действительно очень многих вопросов. Не только, допустим, Япония и Германия, но и новые. Мир меняется очень быстро. Конечно, ему очень тяжело было работать, на него оказывалось огромное политическое давление, прежде всего, из одной столицы, известно какой, но вместе с тем он пытался лавировать и проводить собственную позицию».

загрузить еще...

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию