16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.15 / ₽ 8224
  • RTS1169.56

Цитаты персоны

Все персоны
Бортник Руслан Олегович

Бортник Руслан Олегович

Директор Украинского института анализа и менеджмента политики

22 октября 1979 г. р.

Высказанные мнения:

сортировать   по рейтингу / по датерейтинг / дата
Мнение к материалу от 17 февраля 2022 года:
«Пентагон: на границе с Украиной сосредоточено 150 тысяч российских солдат»
«Это, безусловно, нагнетание, но не только. Это в том числе попытка сформировать более токсичный международный российский образ. И Запад сегодня на силу отвечает демонизацией. Если это 150 тысяч, их недостаточно для полноценной агрессии в отношении Украины, но абсолютно достаточно для локальных операций. Специалисты понимают, что, если Россия применит военный инструмент против Украины — изначально это будет бесконтактная война, то есть ракетные, бомбовые удары, а уже во время этих ударов количество войск может увеличиться. Поэтому сейчас считать численность российских войск на украинских границах можно только с целью информационной. Необходимо отслеживать передвижение артиллерийских частей, авиационных частей, это важнее».
Мнение к материалу от 17 января 2022 года:
«Порошенко вернулся из Варшавы в Киев на суд о мере пресечения»
«У Петра Порошенко сегодня рейтинги 15-20% поддержки по стране, то есть приблизительно каждый пятый. Но в то же время антирейтинги пятого президента Украины находятся на уровне 60-70%. Он однозначно негативный персонаж. Власть разыгрывает антирейтинги Петра Порошенко. Я уверен, что это дело растянется на многие годы, до президентских выборов в Украине так точно, и будет постоянно отравлять Петра Порошенко. Он понимал, что если он не вернется, экономическая империя, которую он выстраивал десятилетия, политические структуры, медиаактивы, будут разгромлены. Без его возвращения, их просто растащат».
Мнение к материалу от 4 октября 2021 года:
«На Украине остановили закачку газа в подземные хранилища»
«Очень высокая цена на газ на рынках и его сегодня невыгодно, дорого закачивать. Поэтому приостановили закачку газа с надеждой на то, что после запуска в строй „Северного потока — 2“ цены в Европе на рынке снизятся. В принципе в Украине до февраля не должно быть никакого газового кризиса, газа должно хватить, а позже, возможно, цены на европейском рынке снизятся, и тогда Украина вернется к закачке газа. Венгрия — это не единственный виртуальный реверс, поэтому это только частично связано с Венгрией».
Мнение к материалу от 23 сентября 2021 года:
«В Верховной раде приняли закон об олигархах. Они не смогут финансировать политические партии»
«Законопроект № 5600 касается суммы приблизительно в 2 млрд долларов, там сторонам не удается договориться. Против него действительно выступает крупный бизнес, на него плохо смотрит общество. Этот вопрос просто решили еще раз перенести дальше, чтобы продолжить договариваться. Что касается закона № 5599 об олигархии, где списки олигархов, он для олигархов не опасен. Власть очень хочет его принять в части пиара. А на самом деле с олигархами нужно бороться только экономическими инструментами и правоохранительными, которых в этом законопроекте абсолютно нет». ​​​​​​​
Мнение к материалу от 11 мая 2021 года:
«Украинская прокуратура обвинила в госизмене Медведчука и его соратника Козака»
«От подозрения до передачи материалов в суд пройдет определенное время, длительное. Судебное рассмотрение таких дел по госизмене длится тоже годами. То есть, с юридической точки зрения это означает длительную юридическую волокиту на несколько лет. С юридической точки зрения, внутриполитической, это означает продолжение тренда на подавление, на дискредитацию ОПЗЖ и ее лидеров. Расчистку бело-голубого политического сегмента, может быть, для других проектов, более близких к власти. С внешнеполитической точки зрения это означает, во-первых, смену того внешнеполитического баланса, тех договоренностей , которые существовали между украинским и российским руководством и руководителями Европы в отношении места и роли Медведчука. Потому что о Медведчуке тогда договаривались в треугольнике Путин-Порошенко-Меркель. Это означает, что тот баланс, который был вместе с иллюзиями России в отношении того, что ситуацию в Украине можно изменить изнутри, что этот баланс, эти иллюзии разбиты. Что таким образом Зеленский также дает понять, что нет смысла делать ставки на какие-то, условно говоря, оппозиционные или пророссийские проекты в Украине, что Россия об Украине может говорить только с официальным руководством - Зеленским, а не с Медведчуком или другими политическими лидерами. Вот как я это понимаю на данный момент».

загрузить еще...

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию