16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.37 / ₽ 8223
  • RTS1188.50
10 июня 2010, 17:51

Миллер ожидает роста спроса на газ в Европе

Лента новостей

«Газпром» рассчитывает в долгосрочной перспективе на рост спроса на газ в Европе, несмотря на его снижение в мае, заявил глава компании Алексей Миллер, выступая на заседании Европейского делового конгресса

«Газпром» рассчитывает в долгосрочной перспективе на рост спроса на газ в Европе, несмотря на его снижение в мае, заявил глава компании Алексей Миллер, выступая на заседании Европейского делового конгресса, сообщает РИА «Новости».

Также, по словам Миллера, «Газпром» ожидает устранения разрыва в ценах на трубопроводный газ и на газ на спотовых рынках в Европе не позднее 2012 года.

Миллер отметил также, что условий для новых рекордов добычи сланцевого газа в текущем году не существуют. По его словам, повышенное внимание к сланцевому газу в последнее время объясняется совпадением трех факторов. Среди таких факторов он назвал рост доли сланцевого газа в газовом балансе США, ввод в эксплуатацию значительных мощностей по добыче и сжижению газа в мире и одновременное снижение общего спроса на газ из-за мирового финансово-экономического кризиса.

«Очевидно, что это сочетание факторов — временное. Так, по итогам первого квартала добыча газа в США практически не изменилась, а импорт СПГ вырос на 60%. Ввод мощностей по сжижению газа в мире в 2008 году составил 11,4 млн тонн, в 2009-м — 15,6 млн тонн, а на текущий год запланировано ввести не более 1,4 млн тонн новой мощности по производству СПГ. При этом спрос на газ восстанавливается. Так что условий для того, чтобы по итогам года сланцевый газ показал новые рекорды, на наш взгляд, уже не существует», — сказал глава «Газпрома».

Напомним, в середине апреля министр природных ресурсов Юрий Трутнев первым из высокопоставленных российских чиновников признал, что рост добычи сланцевого газа в мире представляет проблему для «Газпрома» и России в целом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию