16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.44 / ₽ 8240
  • RTS1178.69
10 июня 2010, 16:14

Новый Черкизон откроют в Коробово

Лента новостей

Новый Черкизовский рынок откроют в подмосковной деревне Коробово. Ориентирован маркет на китайских торговцев. Под вещевой рынок в Ленинском районе Подмосковья выделено 130 гектаров земли. Там будут построены логистические склады и ряды оптовой торговли.

Новый Черкизовский рынок откроют в подмосковной деревне Коробово. Ориентирован маркет на китайских торговцев. Под вещевой рынок в Ленинском районе Подмосковья выделено 130 гектаров земли. Там будут построены логистические склады и ряды оптовой торговли.

Новый маркет станет копией Черкизона: тонны товара, автобусы с челноками со всей России и продавцы-иностранцы. Презентация будущего подмосковного рынка уже прошла в КНР. Китайские бизнесмены готовы подписать с россиянами соглашения, говорит Сергей Санакоев, председатель правления Российско-китайского центра торгово-экономического сотрудничества:


"Это в стадии переговоров сейчас. Мы не хотели бы сейчас называть конкретные наименования компаний, но прежде всего, что обращает на себя внимание, это крупные производители. Это не те компании, которые ранее были представлены на так называемых рынках "Черкизовский" и других. Это фактически те известные производители, которые поставляют и в Европу, и в США свои товары".


На рынке планируют построить полмиллиона квадратных метров складов. Оптовые ряды займут ещё 300 тысяч квадратов. Проект в Коробово разрабатывает некая Группа Р-1. Участники рынка ничего о ней не слышали, в Интернете данных о ней тоже нет. Да, и сам проект оптового рынка в Коробово, эксперты называют сомнительным. Мнение Артёма Цогоева, управляющего партнера Московской центральной биржи недвижимости:


"Место довольно странное, потому что, с одной стороны, оптовая торговля предполагает оперативный подвоз товара, причем он должен осуществляться из аэропортов. Ближайший аэропорт к этому месту "Домодедово", но и он находится на достаточно большом удалении от этого места. Достаточно сложный и этот проект, и этот участок, с точки зрения логистики, потому что Каширское шоссе и так достаточно загружено. И, конечно же, это будет довольно сильный удар по Каширскому шоссе, когда там будут фуры везти из "Домодедово" товар, и покупатели многие будут ездить через Москву".


Инвестиции, заложенные на проект в Коробово, оцениваются в 600 миллионов долларов. По оценке экспертов, вложений явно не достаточно для такого крупного логистического и торгового комплекса, говорит Тищенко Максим, директор департамента оценки АКГ "Развитие бизнес-систем":


"Этой суммы недостаточно для осуществления такого проекта. В принципе сумма не выглядит какой-то невероятно большой либо невероятно маленькой. 1000 долларов за квадратный метр - вполне нормальная стоимость. Однако, я думаю, что все равно в процессе строительства "вылезут" некие моменты, которые придется компании финансировать. Я думаю, что все-таки бюджет подрастет на 15-20 процентов точно".


Если владельцы рынка установят такие же арендные ставки для торговцев, как были на Черкизовском рынке (в среднем 1000 долларов за место), то новый подмосковный проект может окупиться уже за первые пару лет.


Светлана Вайсман

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию