16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.15 / ₽ 8155
  • RTS1171.06
10 июня 2010, 18:33 Право

Похититель 70 кг валюты призвал в подельники ФСБ

Лента новостей

Суд над Евгением Скобликовым, устроившим аферу с похищением 6 млн долларов и 7 млн евро у родителей скончавшегося гендиректора «Крастоннеля» Сергея Ровбеля, близится к завершению — завтра будет объявлен приговор

Евгений Скобликов, обвиняемый в хищении свыше 6 млн долларов и 7 млн евро у родителей скончавшегося от инфаркта гендиректора ОАО «Крастоннель» Сергея Ровбеля. Фото: РИА Новости
Евгений Скобликов, обвиняемый в хищении свыше 6 млн долларов и 7 млн евро у родителей скончавшегося от инфаркта гендиректора ОАО «Крастоннель» Сергея Ровбеля. Фото: РИА Новости

Таганский суд Москвы сегодня, 10 июня, заслушал уголовное дело юрисконсульта «Красноярской инжиниринговой компании» Евгения Скобликова, обвиняемого в хищении свыше 6 млн долларов и 7 млн евро у родителей скончавшегося от инфаркта гендиректора ОАО «Крастоннель» Сергея Ровбеля. Поскольку подсудимый заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и показал местонахождение денег, которые оказались зарытыми неподалеку от одной из автобусных остановок в Подмосковной Лобне, слушания проходили в особом порядке. Скобликов буквально умолял судей не сажать его в тюрьму. Однако прокурор все равно запросила для него 4 года колонии.

Доставленный в суд под конвоем подсудимый выглядел почти как восемь месяцев назад во время ареста. Разница заключалась лишь в отсутствии «фонаря» на лице, которым кто-то тогда наградил задержанного. «Почему вы решили отдать деньги?» — тут же атаковали Скобликова журналисты. Тот смущено сообщил, что на это его подвигли слова сокамерника. Последний рассказал, что родители Ровбеля планировали потратить полученное наследство на благотворительность, вложив их в строительство то ли детского дома, то ли детского оздоровительного центра.

«У вас проснулась совесть?» — не верили репортеры. «А вас это удивляет? — парировал подсудимый. — Я не хотел, чтобы мое имя фигурировало как имя похитителя денег у детей». Выведать причину, толкнувшую юриста на кражу, журналисты, как не старались, не смогли. «Чтобы говорить о мотивах, должны быть доказательства, а их у меня нет, — смущенно мялся Скобликов. — Если я признал вину, значит, я преступник и должен отвечать».

«Может, вам денег не хватало?» — не отступали журналисты. «По крайне мере, на паперти не стоял», — отвечал Скобликов. Он рассказал, что при жизни шефа его зарплата была сравнима с заработками начальника или замначальника серьезной фирмы (по меркам Новосибирска) и составляла 35 тысяч рублей. Планировалось, что после смерти Ровбеля он займется продажей и сдачей в аренду его офисов.

Подсудимый признался, что обналичивать деньги наследники его не просили. На самом деле, он должен был осуществить банковский перевод. Версия же о том, что за обналичку чета Ровбель обещала ему квартиру в Новосибирске, — его собственная выдумка.

На заседание суда потерпевшие — престарелые Николай и Зоя Ровбель — не приехали. Было решено слушать дело в их отсутствие.

После чего гособвинитель Екатерина Дроздова изложила фабулу обвинения.

Пропавшие миллионы бизнесмен заработал на тоннелях

Напомним, что эта полудетективная история началась осенью прошлого года. 26 октября 33-летний Евгений Скобликов обратился в УВД по Юго-Восточному административному округу (ЮВАО) Москвы с заявлением о краже крупной суммы денег из арендованной им квартиры на Волгоградском проспекте.

Он рассказал, что 22 октября он обналичил в Сбербанке 6 млн долларов и 7 млн евро по просьбе престарелых родителей скончавшегося в мае 2009 года от инфаркта гендиректора ОАО «Крастоннель» Сергея Ровбеля. (Предприниматель занимался строительством тоннелей для РЖД, получал контракты от Федеральной службы безопасности и т. п. — BFM.ru)

Поскольку бизнесмен не был женат, его состояние унаследовали родители. Они-то, по словам Скобликова, и попросили его тайно доставить валюту в Новосибирск.

По версии Скобликова, пять лет проработавшего юрисконсультом в одной из фирм Сергея Ровбеля, 26 октября в 8 часов утра он поехал к нотариусу оформлять право получения денежных средств, находящихся в банковской ячейке. Однако забыл ключ от ячейки и вернулся домой. Тогда-то юрист и обнаружил пропажу. «На телевизоре в гостиной воры написали: «Лох», — поведал Скобликов.

По его словам, деньги (часть полученного наследства) находились в двух дорожных чемоданах, которые якобы были спрятаны под кроватью.

Однако милиционеры не поверили юристу. Уже на следующий день он был задержан, а 30 октября прошлого года ему предъявили обвинение в мошенничестве.

Юрист оказался плохим актером

Надо сказать, что довольно долго Скобликов не желал признаваться, где спрятаны пропавшие миллионы. А разыгранный им спектакль был довольно убедительным. Когда суд выдавал санкцию на арест, задержанный заявил, что готов даже пройти проверку на детекторе лжи, а также протестироваться у гипнотизеров. «Я законопослушный гражданин. Мне нет смысла и некуда скрываться. Меня везде найдут и правоохранительные органы, и криминал. Я, может, даже больше, чем Николай Фомич и Зоя Федотовна, заинтересован, чтобы эти денежные средства нашлись», — срывающимся голосом говорил юрист.

Отметим, что слова Скобликова в какой-то степени оказались пророческими. К поиску денег подключились представители криминальных структур. Как позже жаловались адвокаты Скобликова, в «Матросской тишине» сокамерники постоянно избивали их клиента, требуя сообщить местонахождение исчезнувших денег. Однако сам подозреваемый категорически отказался развивать эту тему, а корреспондента BFM.ru заверил, что его никто не бил.

Так или иначе, но 18 марта 2010 года, после заключения досудебного соглашения о сотрудничестве Скобликов указал местонахождение валюты, общий вес которой около 70 кг. Деньги были закопаны неподалеку от автобусной остановки «Дубовая Роща» в подмосковной Лобне.

Неизвестные подельники из ФСБ

Согласно озвученным в суде показаниям обвиняемого, похитить деньги его заставили некие сотрудники ФСБ, которые вышли на него после смерти Ровбеля. Четверо мужчин, один их которых назвался Максимом, заявили, что якобы «сотрудничали» с покойным, лоббировали его интересы в столице, и бизнесмен остался им должен. Они заявили, что если Скобликов откажется вернуть то, что причитается, против него сфальсифицируют уголовное дело, и он никогда не увидит семью. Было решено, что через месяц Скобликов встретится с Максимом в Лобне на автобусной остановке. Но тот почему–то не пришел. «После этого Скобликов принял решение закопать деньги», — закончила гособвинитель.

Примечательно, что подельников Скобликова следователи так и не нашли, однако предпочли поверить юристу. По крайней мере, обвинительное заключение гласило, что подсудимый совершил мошенничество в особо крупном размере (часть 4-я статьи 159 УК) совместно с неустановленными соучастниками.

«Вы признаете свою вину?», — спросила судья Наталья Коновалова у обвиняемого. «Да, но формулировки не совсем корректны, ведь цели у соучастников были разными», — сказал тот.

Адвокат подсудимого Татьяна Павлова передала суду ряд положительных характеристик на своего подзащитного: из Новосибирского университета потребительской кооперации, который он окончил, с прежнего места работы, от коллег, а также ходатайство потерпевшей Зои Ровбель. Последняя просила сурово не наказывать Скобликова.

За совершенное преступление прокурор попросила для подсудимого 4 года лишения свободы. Однако наказание ниже низшего предала (часть 4-я статьи 159 УК предусматривает срок от 5 до 10 лет лишения свободы) не устроило ни подсудимого, ни его защитницу. Оба просили об условном сроке.

Так, Скобликов заявил, что и раньше вернул бы деньги, но неправильно оценил ситуацию. По его словам, когда к расследованию подключилась ФСБ, он подумал, что представители этой спецслужбы из Новосибирска его нашли, и попросту испугался.

Вирус алчности не успел поразить его мозг

Скобликов уверял, что тюрьма дала ему уже достаточно, чтобы он мог объяснить своим детям: преступления совершать нельзя. «У меня не было корысти, вирус алчности не тронул мою душу и мозг», — умолял подсудимый. «Я прошу не лишать меня свободы, так как я не планирую совершать криминальную деятельность, — дрожащим голосом говорил Скобликов. — Я хочу вернуться к нормальной жизни».

Подсудимый поведал, что работая юристом, не был «простым созерцателем» и не раз выступал с инициативой изменения законодательства. Свои предложения он отсылал в Минюст, МВД и мэрию Новосибирска. В частности, предлагал внести изменения в законодательство в области борьбы с рейдерством, боролся с тем, что в ЗАГСах города молодоженам не разрешали проводить собственную фото и видеосъемку. В этом, как сказал Скобликов, он усмотрел нарушение антимонопольного законодательства, и его аргументы были услышаны: «Мне была куча благодарностей в Интернете». Подсудимый добавил, что из-за нахождения под стражей страдает не только он, но также его родители и жена, с которой они планировали завести ребенка.

«Я признал свои ошибки и должен теперь работать над обелением своего имени, — в завершение сказал подсудимый. — Я хочу вернуться к нормальной жизни и прошу не лишать меня свободы».

Приговор суд планирует огласить завтра, 11 июня.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию