16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.19 / ₽ 8204
  • RTS1164.25
10 июня 2010, 10:52 ОбществоТехнологииПраво

Британцы отдадут дело Google Street View в полицию

Лента новостей

Компанию Google обвинили в незаконном использовании данных, полученных из Wi-Fi сетей. Британские эксперты обещают передать дело в полицию Лондона

Компанию Google обвинили в незаконном использовании данных, полученных при их передаче по беспроводным сетям, пишет BBC со ссылкой на Privacy International.

В заявление PI речь идет о проекте Street View, позволяющем пользователям смотреть панорамные виды улиц многих городов мира. Google отрицает использование данных и уверяет, что они были включены в программу по ошибке.

«Независимая проверка системы Google показала, что данные, полученные из Wi-Fi в незашифрованном виде, систематически записывались на жесткие диски. Это эквивалентно размещению записывающего устройства на телефоне без согласия владельца», — говорится в заявлении PI.

«Мы не видим другой альтернативы, как пойти в Скотланд–ярд. Ведь действия Google нарушают законы 30 стран, в которых эта программа использовалась», — заявил руководитель PI Саймон Дэвис

По данным поисковго гиганта, код, который позволил собирать данные, является частью экспериментального Wi-Fi проекта и не был предназначен для использования в Street View.

«Как мы уже говорили раньше, это было ошибкой. В опубликованном сегодня докладе подтверждается, что Google действительно собирал и хранил данные из незашифрованных Wi-Fi сетей. В любом случае мы готовы ответить на вопросы соответствующих органов», — сказал представитель компании.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию