16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.55 / ₽ 7985
  • RTS1128.26
9 июня 2010, 15:51 Технологии

«1С-Битрикс» выпустила собственный веб-антивирус

Лента новостей

Компания «1С-Битрикс», российский разработчик систем управления веб-проектами и корпоративной информацией, объявила о выпуске новой версии своего продукта «1С-Битрикс: Управление сайтом» со встроенным веб-антивирусом

Компания «1С-Битрикс», российский разработчик систем управления веб-проектами и корпоративной информацией, объявила о выпуске новой версии своего продукта «1С-Битрикс: Управление сайтом» со встроенным веб-антивирусом.

Компания сообщила, что веб-антивирус, являющийся ее собственной разработкой, предназначен для обнаружения вирусных угроз в уже сгенерированных html-страницах. В случае заражения сайта, веб-антивирус детектирует вредоносный код и посылает сообщение администратору ресурса, а также предотвращает заражение пользователя. «Мы не боремся с самим вирусом и даже не пытаемся определить, что это за вирус. Мы препятствуем способам их распространения через сайты», — объяснил генеральный директор «1С-Битрикс» Сергей Рыжиков.

По статистике «Яндекс», около 90% сайтов, подвергшихся удачной вирусной атаке, остаются зараженными более 7 дней, при этом 37% — более 90 дней. Причиной распространения веб-угроз зачастую становится невнимание администраторов сайтов к вопросам безопасности. «Посетители зараженных сайтов теряют информацию, деньги, или, как минимум, время. Владельцам сайтов эта проблема доставляет проблем не меньше — для них заражение может обернуться существенными репутационными и финансовыми потерями», — рассказал Сергей Рыжиков. По мнению специалистов компании, своевременное уведомление администраторов сможет закрыть и эту уязвимость.

Напомним, начиная с версии 8.0, в системы управления сайтом (Content Management System, CMS) «1С-Битрикс» уже включен модуль «Проактивная защита», в которую входят фильтр Web Application FireWall, технология одноразовых паролей, контроль целостности скриптов и другие средства. Веб-антивирус, добавленный в новую версию модуля, дополняет существовавшие технологии защиты сайтов.

Помимо веб-антивируса, в версию 9.0 CMS добавлен мастер создания сайтов с возможностью воспользоваться предустановленными шаблонами. Установщик предлагает на выбор один из готовых типовых шаблонов для создания сайта компании, сообщества или персонального сайта.

Также в свой продукт компания добавила редактор универсальных списков, с помощью которого можно без захода в административную часть сайта создавать хранилища любого типа информации и редактировать в них данные. Кроме того, компания доработала некоторые модули системы. Изменения затронули интерфейс социальной сети, возможности медиабиблиотеки, фотогалерею, блоги и форумы.

Компания сообщила, что стоимость обновленного продукта сохранится на уровне восьмой версии и по-прежнему будет варьироваться в зависимости от различий редакций продукта для большого, среднего и малого бизнеса. Пользователи более ранних версий с действующей лицензией на техподдержку и обновления могут перейти на версию 9.0 бесплатно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию