16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.30 / ₽ 8157
  • RTS1173.68
9 июня 2010, 14:23 Недвижимость

Медведев потребовал проверить ход тендеров на судостроение

Лента новостей

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости проверки проведения тендеров на строительство судов для государственных нужд, а также подчеркнул необходимость разработки комплексной программы развития этой отрасли

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости проверки проведения тендеров на строительство судов для государственных нужд. Предметом ревизии должна стать растрата бюджетных средств, сообщает Прайм-ТАСС со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

«Нужно посмотреть, как проходят мероприятия по проведению конкурсов на заключение контрактов на поставку судов для государственных нужд, посмотреть на факты нецелевого использования бюджетных средств», — заявил глава государства на заседании Совета безопасности РФ.

Кроме того, для дальнейшего развития судостроения Медведев подписал указ, передающий Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) ряд предприятий и наделяющий ее правом заниматься внешнеторговыми операциями и лизингом, сообщило РИА «Новости».

По словам президента, ОСК теперь будет проводить внешнеторговые операции по экспорту-импорту судов, плавсредств, специализированного оборудования, а также лизингом.

На заседании Совета Безопасности РФ глава государства поручил до конца года «разработать долгосрочную комплексную программу развития судостроения», пишет Прайм-ТАСС. Медведев отметил, что этот документ должен быть составлен с учетом борьбы за арктические ресурсы и условий конкуренции на международном рынке. Президент подчеркнул, что программа будет иметь стратегический характер, и поэтому она должна охватывать не только военное, но и гражданское судостроение.

Основными участниками борьбы за Арктику могут стать Россия и Америка. По оценке геологической службы США, в этом регионе находятся 90 млрд баррелей нефти и 1670 трлн кубических футов натурального газа. Американский эксперт Роджер Говард (Roger Howard) считает, что в условиях глобального потепления и появления новых технологий разработка таких месторождений становится возможной.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию