16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
9 июня 2010, 13:36 КультураОбществоНаука

Присуждены Госпремии РФ в области искусства и науки

Лента новостей

Президент Дмитрий Медведев подписал указы о присуждении Государственных премий РФ в области литературы и искусства, а также науки и технологий за 2009 год

Президент Дмитрий Медведев подписал указы о присуждении Государственных премий РФ в области литературы и искусства, а также науки и технологий за 2009 год, сообщила пресс-служба Кремля.

Лауреатами премии в области литературы и искусства стали: директор Санкт-Петербургского хорового училища имени М.И.Глинки Сергей Девановский, поэт Евгений Евтушенко и пианист Денис Мацуев. Девановский удостоен премии за вклад в развитие российского образования и воспитание талантливых музыкантов, Евтушенко — за выдающийся вклад в развитие отечественной культуры, Мацуев — за вклад в развитие и пропаганду отечественного музыкального искусства.

Премии в области науки и технологий получили: доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией Института ядерной физики имени Г.И.Будкера Сибирского отделения Российской академии наук (РАН) Николай Винокуров; доктор химических наук, академик РАН, директор Института катализа имени Г.К.Борескова Сибирского отделения РАН Валентин Пармон.

Винокуров стал лауреатом премии за достижения в области разработки и создания лазеров на свободных электронах, Пармон — за крупный вклад в развитие теории и практики каталитических методов глубокой переработки углеводородного сырья и использования возобновляемых ресурсов.

Премии в научной области также получили: доктор физико-математических наук, академик РАН, председатель совета Российского фонда фундаментальных исследований, директор Института проблем лазерных и информационных технологий РАН Владислав Панченко; доктор медицинских наук, академик РАН, заместитель директора НИИ нейрохирургии имени академика Н.Н.Бурденко Российской академии медицинских наук Александр Потапов; доктор медицинских наук, академик Российской академии медицинских наук, директор Московского научно-исследовательского онкологического института имени П.А.Герцена Валерий Чиссов.

Панченко, Потапов и Чиссов получили премии за комплекс научных работ по развитию лазерно-информационных технологий для медицины.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию