16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.41 / ₽ 8245
  • RTS1154.28
9 июня 2010, 12:01 ОбществоРынки

ФАС обвинила «дочек» «РусАла» в манипуляциях ценами

Лента новостей

ФАС заподозрила дочерние компании «РусАла» в манипулировании ценами на оптовом рынке электроэнергии

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) заподозрила дочерние компании «РусАла» в манипулировании ценами на оптовом рынке электроэнергии, говорится в сообщении ведомства. ФАС проводит антимонопольное расследование в рамках ранее возбужденного дела в отношении ОАО «РусАл Красноярск», ОАО «РусАл Саяногорск», ОАО «РусАл Братск», ОАО «РусАп Новокузнецк» и ОАО «СУАЛ».

В отдельные дни августа и сентября 2009 года во второй ценовой зоне оптового рынка электроэнергии произошло резкое падение средневзвешенной цены на рынке на сутки вперед (РСВ). По данным ФАС, это произошло из-за снижения совокупного объема покупки электричества. Основной причиной формирования низких равновесных цен на РСВ в отдельные сутки августа 2009 года ФАС считает то, что ОАО «РусАл Красноярск» не подало ценовую заявку на РСВ. Аналогичный случай произошел в сентябре 2009 года, когда ОАО «РусАл Саяногорск» не подало ценовую заявку.

Ведомство также обнаружило, что в период с октября по декабрь 2009 года во второй ценовой зоне заводы «РусАла» активно использовали совместную стратегию подачи цен в заявках на покупку электроэнергии в пределах 300-500 рублей/МВт. ч. Если потребители электричества используют эту стратегию, существует риск формирования цены РСВ ниже себестоимости производства электроэнергии, говорится в сообщении.

ФАС России запросила генерирующие компании дать ей информацию о продаже электричества «дочкам» «РусАла».

Дело о манипулировании ценами на оптовом рынке электроэнергии будет рассмотрено 15 июня 2010 года.

В компании говорят, что никаких правил не нарушали. «РУСАЛ работает в рамках регламента оптового рынка, действуя в соответствии с законодательством и не нарушая правил, существующих на рынке электроэнергии», — сказали корреспонденту BFM.ru в пресс-службе компании.

Российские металлургические компании в последние недели стали объектом пристального внимания государства. 24 мая премьер-министр Владимир Путин высказал озабоченность резким ростом цен в металлургической отрасли. В тот же день ФАС возбудила дело по подозрению в завышении цен на продукцию в отношении ООО «ЕвразХолдинг». Эта компания управляет активами Evraz Group на территории России. Позднее ФАС возбудила дело в отношении ООО «УГМК-Холдинг» по признакам злоупотребления доминирующим положением на рынке катодной меди. 31 мая Путин заявил о завершении ценового спора между производителями и потребителями металлургической продукции.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию