16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.66 / ₽ 7931
  • RTS1128.93
9 июня 2010, 11:06 Технологии

Домену .рф требуется «русская электронная почта»

Лента новостей

Минкомсвязи разместило на сайте государственных закупок информацию о проведении открытого конкурса на право заключения государственных контрактов на выполнение отраслевых научно-исследовательских работ для собственных нужд

Минкомсвязи разместило на сайте государственных закупок информацию о проведении открытого конкурса на право заключения государственных контрактов на выполнение отраслевых научно-исследовательских работ для собственных нужд.

Один из лотов этого конкурса предусматривает проведение комплексного исследования вопросов обеспечения граждан России и органов государственной власти электронной почтовой связью в домене .рф для организации государственной системы общения между государственными органами и гражданами в рамках развития комплекса электронных государственных услуг. То есть речь идет о разработке «русской электронной почты». Но не только.

Согласно конкурсной документации, Минкомсвязи требуется не просто почтовая система, работающая в кириллическом домене, а коммуникационная система общения граждан и органов государственной власти посредством электронной почтовой службы. Причем, по замыслу ведомства, в этой коммуникационной системе, которая должна стать частью «портала государственных услуг», должны быть реализованы механизмы регистрации и аутентификации пользователей, формирования регламентированной среды обмена информацией между участниками.

Победителю конкурса предстоит изучить зарубежный и отечественный опыт создания систем электронного почтового обмена, определить единую модель и основные составляющие, необходимые для обеспечения функционирования коммуникационной системы электронной почтовой службы, сформировать проект требований к системе электронной почтовой службы, разработать модель системы регистрации идентификаторов электронных почтовых ящиков для граждан и организаций и требования к этим идентификаторам. Так, в задачи подрядчика войдет подготовка модели системы массового распространения уникальных идентификаторов электронных почтовых ящиков для граждан, проведение моделирования и выработка технических решений для масштабирования системы на всю территорию России с охватом всего населения страны, разработка архитектуры коммуникационной системы, проведение оценки стандартов интернет-протоколов (RFC) в части использования не латинских символов в адресах и заголовках сообщений электронной почты и пр.

Бюджет этого конкурса составляет 10 миллионов рублей. Минкомсвязи принимает зявки на участие в конкурсе до 1 июля текущего года, а подвести его итоги планирует 15 числа того же месяца.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию