16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.59 / ₽ 8243
  • RTS1186.79
8 июня 2010, 18:05 СпортНаукаОбщество

Дворкович сразится с роботом

Лента новостей

В рамках презентации чемпионата мира по шахматам глава наблюдательного совета Российской шахматной федерации Аркадий Дворкович проведет матч с роботом

Глава наблюдательного совета Российской шахматной федерации Аркадий Дворкович в среду сыграет шахматный матч с роботом. Поединок состоится в рамках презентации чемпионата мира по шахматам среди роботов, который в 2011 году пройдет в России, сообщает РИА Новости.

Соперник Дворковича создан российскими инженерами с использованием новейших технологий. Помимо главы наблюдательного совета, робот сыграет с международным гроссмейстером Игорем Бердичевским, а также с семилетней шахматисткой Аришей Штыпель, участницей чемпионата России среди детей. Матчи будут проходить по правилам Международной шахматной федерации (FIDE) для игры блиц.

«Робот будет все делать сам: сам переставлять фигуры, шахматные часы. Он должен не только быстро соображать, но и быстро двигать фигуры, потому что правила блица создают очень жесткий прессинг по времени», — заявил разработчик робота, заслуженный тренер России по шахматам Константин Костенюк.

Он добавил, что на чемпионат мира в 2011 году приедут ведущие производители промышленных роботов и разработчики программного обеспечения. Организаторы планируют, что соревнования станут своего рода «Формулой-1» для создателей робототехники.

Напомним, что 29 сентября пройдут выборы президента Международной шахматной Федерации, на которых Аркадий Дворкович будет поддерживать действующего президента FIDE Кирсана Илюмжинова.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию