16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.21 / ₽ 8160
  • RTS1171.06
8 июня 2010, 07:53 Авто

«АвтоВАЗ» начнет выпускать дешевые и медленные снегоходы

Лента новостей

Концерн «АвтоВАЗ» осенью текущего года начнет выпускать снегоходы, которые будут более чем в два раза дешевле и медленнее российских «Буранов»

Концерн «АвтоВАЗ» осенью текущего года начнет выпускать снегоходы, которые будут более чем в два раза дешевле и медленнее российских «Буранов», пишет газета «Ведомости».

О новом проекте изданию рассказал директор тольяттинского ООО «Светтехсервис» Олег Петинов. Именно его компания разработала и получила патент на новую модель снегохода. По его словам, под проект был получен грант Инновационного фонда Самарской области — 1,5 млн рублей.

Петинов называет новую разработку «народным транспортным средством «Мототрансформер». Зимой устройство можно будет использовать как снегоход, а летом — как тягач. В качестве опции на «Мототрансформер» можно будет установить ледобур, снегоочиститель и сенокосилку.

Стоимость снегохода не превысит 60 тысяч рублей, обещает Петинов. Для сравнения: снегоходы «Буран» и«Тайга» производства «Русской механики» («дочка» НПО «Сатурн») стоят от 145 тысяч рублей. Цена на «иномарки» и вовсе может достигать 500 тысяч рублей.

«Мототрансформер» будет серьезно уступать конкурентам в габаритах, мощности и скорости. Устройство, оснащенное двигателем мощностью 6 лошадиных сил, помещается в легковой автомобиль. Максимальная скорость «Мототрансформера» — 20 км/ч. «Буран» и «Тайга» развивают максимальную скорость 55-90 км/ч (в зависимости от модели).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию