16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.94
7 июня 2010, 14:18 Технологии

Граждан России еще раз поставят на учет

Лента новостей

Председатель Правительства РФ Владимир Путин подписал распоряжение «О повышении качества и доступности предоставления государственных услуг и оптимизации государственных функций и процедур, связанных с регистрационным учетом граждан РФ»

Председатель правительства РФ Владимир Путин подписал распоряжение «О повышении качества и доступности предоставления государственных услуг и оптимизации государственных функций и процедур, связанных с регистрационным учетом граждан РФ». Этим документом в числе прочего утвержден План реализации мероприятий по совершенствованию порядка исполнения государственных функций и процедур, связанных с регистрационным учетом граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, оформлением и выдачей паспортов гражданина РФ и иных документов, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории Российской Федерации и за пределами территории Российской Федерации.

Мероприятия названного плана направлены на улучшение учета граждан и создание возможности получения того же паспорта РФ, например, в ходе однократного посещения подразделения ФМС РФ. Этого предполагается добиться за счет использования информационно-коммуникационных технологий. Поэтому к реализации плана привлечено и Минкомсявзи РФ.

Так, ведомство должно принять участие в разработке и внесении в правительство РФ проекта постановления, предусматривающего внесение изменений в «Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию». Здесь в ведение министерства попало изменение, согласно которому граждане смогут направлять уведомления о регистрации по месту пребывание по почте или с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» уведомления. Причем такие уведомления должны содержать паспортные данные заявителя и собственника (нанимателя) жилого помещения, подписанного заявителем и собственником жилья.

Также министерству предстоит поработать на изменением «Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ». Речь идет о том, чтобы гражданин мог получить свой паспорт в ходе однократного посещения подразделения ФМС. Но при условии, что предварительно направит в территориальное подразделение службы заявление и личную фотографию посредством «Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)». Такие же поправки должны быть распространены на получении заграничного паспорта старого образца.

Кроме того, к концу текущего года Минкомсвязи предстоит подготовить проект постановления правительства РФ о создании федеральной государственной информационной системы электронного учета граждан РФ, объединяющей паспортные и адресно-справочные учеты. Создание этой системы должно быть завершено до 2012 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию