16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.82 / ₽ 8010
  • RTS1128.26
7 июня 2010, 19:32 ФинансыМакроэкономика

Германия сэкономит ?80 млрд благодаря жесткому плану Меркель

Лента новостей

Коалиционный кабинет министров Германии поддержал план жесткой экономии канцлера Ангелы Меркель, в рамках которого страна сэкономит 80 млрд евро до 2014 года

Коалиционный кабинет министров Германии поддержал план жесткой экономии канцлера Ангелы Меркель, в рамках которого страна сэкономит 80 млрд евро до 2014 года, сообщает BBC.

Данный план позволит Германии сократить дефицит бюджета до 3% ВВП. В 2009 году бюджетный дефицит составлял 3,1%, однако, по прогнозам аналитиков, в текущем году он вырастет до 5%.

«У нас есть прекрасная возможность показать всему миру хороший пример», — сказала Ангела Меркель.

В рамках разработанного плана канцлер предлагает уволить 10 тысяч чиновников, лишить безработных немцев родительского пособия, а также доплат к медстраховке и коммунальных льгот.

Кроме того, будут уволены около 40 тысяч военнослужащих Германии.

В свою очередь министр иностранных дел Гидо Вестервелле успокоил граждан страны тем, что ни подоходный налог, ни налог на добавленную стоимость повышаться не будут.

Ранее BFM.ru писал, что правительство Германии в следующем году запустит программу радикального ограничения государственных расходов, которая позволит в течение шести ближайших лет ежегодно экономить по 10 млрд евро.

В конце мая Национальное статистическое управление Германии подтвердило предварительные данные, согласно которым ВВП страны в I квартале 2010 года вырос на 0,2% по сравнению с предыдущим кварталом. В годовом выражении, по сравнению с I кварталом 2009 года, показатель вырос на 1,6%, что также совпало с предварительной оценкой. При этом экспорт вырос на 2,6% по сравнению с четвертым кварталом прошлого года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию