16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.14 / ₽ 8479
  • RTS1155.46
8 июня 2010, 07:20 МакроэкономикаФинансыБанки, вклады и кредиты

Рынок денежных переводов оживился

Лента новостей

К докризисному объему денежных переводов Россия подойдет лишь в 2012 году. Но уже сейчас на этом рынке наблюдается оживление. Если из России переводятся средства, значит, в стране есть работа

В 2012 году рынок денежных переводов достигнет уровня 2008 года, а в 2013 году коридор Россия — СНГ может поставить новый рекорд, превысив отметку 16,27 млрд. долл. Фото: PhotoXpress
В 2012 году рынок денежных переводов достигнет уровня 2008 года, а в 2013 году коридор Россия — СНГ может поставить новый рекорд, превысив отметку 16,27 млрд. долл. Фото: PhotoXpress

К докризисному объему денежных переводов Россия подойдет лишь в 2012 году. Но уже сейчас на этом рынке наблюдается оживление. Если из России переводятся средства, значит, в стране есть работа.

В 2010 году рынок денежных переводов начал постепенно восстанавливаться после серьезного сужения, вызванного мировым финансовым кризисом. Об этом сообщает Прайм-ТАСС со ссылкой на руководителя международной системы денежных переводов UNIStream Сурена Айрияна. Заявление банкир сделал, выступая 7 июня на конференции «Денежные переводы. Москва-2010». По его мнению, в 2012 году рынок переводов достигнет уровня 2008 года, а в 2013 году коридор Россия–СНГ может поставить новый рекорд, превысив отметку 16,27 млрд долларов.

В 2010 году, по оценкам экспертов Unistream, объем этого коридора составит около 13,4 млрд долларов. Кроме того, специалист особо отметил повышение интереса банков к вхождению в бизнес денежных переводов.

«Мы действительно почувствовали сокращение объема переводимых через наш банк средств», — заявил BFM.ru вице-президент Первого республиканского банка Дмитрий Орлов. По его словам, сокращение в первую очередь коснулось средней суммы перевода, а количество переводов снизилось незначительно. Банк постарался компенсировать снижение суммы переводов внедрением дополнительных опций, что благоприятно сказалось на количестве операций и, как следствие, на их общем объеме. «С начала этого года мы видим уверенный рост средней суммы, — отмечает Дмитрий Орлов. — При этом можно говорить и об увеличении количества переводов».

Согласно статистике Центробанка, средняя сумма переводимых в системах денежных переводов до кризиса равнялась 700-800 долларов, в прошлом году этот показатель упал ниже 600 долларов.

Системами денежных переводов пользуются, в первую очередь, гастарбайтеры всех категорий, пояснил BFM.ru представитель одного из крупных российских банков, попросивший не называть себя. Он отметил, что к гастарбайтерам относятся все люди, уезжающие в другую страну на заработки. И то, что они пользуются денежными переводами, говорит об их экономических связях с родиной. При этом падение объемов переводов из России в страны СНГ во время кризиса 2008-2009 годов можно расценивать как свидетельство общего сокращения количества занятых в российской экономике иностранных рабочих. Но падение не стало критическим. По словам банкира, это показатель того, что во время кризиса шла миграция трудовой силы из России за ее пределы — увеличилось количество денежных переводов в нашу страну из Европы, преимущественно из таких стран, как Португалия, Испания, Греция, Кипр, региона Скандинавии. «Именно в этих регионах традиционно работает российский персонал, квалификации средней и ниже средней — все работники кухни, горничные, уборщики. Обычно эти работники и пользуются системами денежных переводов. Более «продвинутые» с точки зрения финансов, клиенты банковской системы уже несколько лет постепенно сместились в зону переводов денег с помощью пластиковых карт», — отмечает банкир.

Тот факт, что объем переводов растет, говорит о сокращении кризисных явлений в экономике России. «Раз много иностранных рабочих внутри России, значит, работа есть. Значит, если снова не завалится Европа, из кризиса мы почти выбрались», — отмечает финансист.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию