16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
7 июня 2010, 14:25 Авто

«Сибирь» потянуло в Грузию

Лента новостей

Первый российский чартер в Тбилиси организует компания S7 Airlines. Единая транспортная администрация Грузии уже дала разрешение авиакомпании. Полет состоится 1 июля, но лишь в том случае, если и Минтранс России даст добро

Единая транспортная администрация Грузии дала разрешение авиакомпании S7 Airlines на выполнение чартерных рейсов по маршруту Москва-Тбилиси-Москва. Фото: Митя Алешковский/BFM.ru
Единая транспортная администрация Грузии дала разрешение авиакомпании S7 Airlines на выполнение чартерных рейсов по маршруту Москва-Тбилиси-Москва. Фото: Митя Алешковский/BFM.ru

Первый российский чартер в Тбилиси организует компания S7 Airlines («Сибирь»). Полет состоится 1 июля, но лишь в том случае, если наши власти в лице Минтранса откроют воздушное пространство.

Единая транспортная администрация Грузии (ЕТАГ) дала разрешение российской авиакомпании «Сибирь» (S7 Airlines) на выполнение в летний период чартерных рейсов по маршруту Москва-Тбилиси-Москва. Об этом, как передает агентство ИТАР-ТАСС, сегодня в Тбилиси заявил журналистам руководитель ЕТАГ Леван Чичинадзе.

Как сообщил BFM.ru начальник отдела общественных связей Минтранса Тимур Хикматов, сегодня в Тбилиси из Москвы уже летают чартеры — грузинские. По его словам, согласно разрешению Минтранса от 18 мая грузинская авиакомпания Georgian Airways выполняет программы чартерных рейсов из Тбилиси в Москву и обратно с 24 мая 2010. Пока это разрешение действует до 1 июля 2010 года. В случае, если компания будет заинтересована в продлении полетов, она снова должна пройти согласование полетной документации с Росавиацией. До 1 июля авиакомпания планирует выполнить 12 прямых чартерных авиарейсов.

По словам Левана Чичинадзе, «ЕТАГ не против того, чтобы российская авиакомпания «Сибирь» осуществляла чартерные полеты в соответствии с тем же паритетом, по которому грузинская частная авиакомпания Georgian Airways осуществляет чартерные рейсы из Тбилиси в Москву и обратно», — передает ИТАР-ТАСС.

Как заявили BFM.ru в авиакомпании, S7 Airlines направила письмо в Минтранс России с информацией о том, что готова начать выполнение рейсов в Грузию, когда будет открыто воздушное пространство. Ответ от Минтранса в компании пока не получали.

Воздушное сообщение между Россией и Грузией было прервано 9 августа 2008 года в результате конфликта между Грузией и Южной Осетией. С российской стороны в Грузию летали лайнеры авиакомпаний «Аэрофлот» и «Сибирь». «Сибирь» выполняла регулярные рейсы из Москвы в Тбилиси, Кутаиси и Батуми. При этом BFM.ru в S7 сообщили, что готовы открыть как регулярные полеты в Грузию, так и чартерные. Также в компании сообщили, что пока нет разрешения на полеты, говорить о стоимости билетов на это направление рано.

Сейчас добраться из Москвы в Тбилиси можно через Ереван, Киев, Минск и Ригу. Все рейсы через столицы СНГ и Балтии – стыковочные, время в пути (с учетом времени в аэропорту стыковки) от 5 до 10 часов, стоимость перелета – от 500 до 1 тыс. евро

В Минтрансе подтверждают получение письма от авиакомпании S7 Airlines, отмечая, что сейчас оно находится на рассмотрении. Конкретные сроки того, когда разрешение на полеты S7 может быть выдано, пока не сообщаются.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию