16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.55 / ₽ 8258
  • RTS1154.28
7 июня 2010, 12:06 ОбществоПолитика

Российские эксперты осмотрели затонувший корвет Южной Кореи

Лента новостей

Российские эксперты ознакомились с итогами расследования причин гибели южнокорейского корвета «Чхонан»

Российские эксперты ознакомились с итогами расследования причин гибели южнокорейского корвета «Чхонан», который затонул в марте с 45 моряками на борту. Об этом сообщил журналистам официальный представитель министерства обороны Южной Кореи, передает информагентство «Ренхап». Он отказался привести какие-либо детали, ссылаясь на просьбу российского правительства.

Группа специалистов из России, включая экспертов по торпедам и подводным лодкам, отправилась в Южную Корею в конце мая. Россияне должны подтвердить или опровергнуть выводы, к которым пришли их зарубежные коллеги.

Вскоре после гибели корвета западные СМИ заявили о возможном участии в инциденте Пхеньяна. Международная следственная комиссия установила, что «Чхонан» был затоплен торпедой, выпущенной с северокорейской подводной лодки. В состав комиссии вошли южнокорейские военные и гражданские эксперты, а также специалисты из США, Великобритании, Австралии и Швеции. В Пхеньяне отчет следственной комиссии назвали сфабрикованным. 25 мая Ким Чен Ир приказал военным перейти в режим повышенной боевой готовности. Сеул прекратил торговлю с северным соседом и потребовал извинений за нападение на корвет. В ответ на это КНДР объявила о разрыве всех отношений с Южной Кореей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию