16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.45 / ₽ 8241
  • RTS1179.83
4 июня 2010, 14:49 ОбществоПутешествияПолитика

Болгария упрощает визовый режим с Россией

Лента новостей

Болгария существенно упрощает визовой режим с Россией

Болгария существенно упрощает визовой режим с Россией. Соответствующее распоряжение подписал министр иностранных дел страны Николай Младенов, сообщила пресс-служба МИД.

Согласно распоряжению, документы на получение виз для российских туристов, чья поездка организована турфирмами, будут обрабатываться не более 10 календарных дней с момента подачи заявления. Сейчас на это уходит от 10 до 30 дней.

«Кроме этого, мультивизу на один год смогут получить россияне, которые в предшествующий год получили не менее одной визы и смогли доказать, что им необходимо посещать Болгарию многократно», — говорится в сообщении. К этой категории получателей виз относятся, в частности, собственники недвижимости в Болгарии и члены их семей.

Мультивиза на срок от двух до пяти лет будет выдаваться лицам этой категории при условии, что они в предшествующие два года использовали годовую мультивизу, и основания для получения визы не изменились, уточняет пресс-служба болгарского внешнеполитического ведомства.

Бесплатные визы получают участники международных молодежных спортивных мероприятий, а также посетители Болгарии по культурному, научному и образовательному обмену. Такое право есть у школьников, студентов и их преподавателей, которые едут в Болгарию с образовательной целью, у научных сотрудников, проводящих в стране исследования.

Основным центром приема и обработки документов для получения виз на территории РФ остаются визовые центры компании VFS Services. Для улучшения качества работы болгарского визового центра в Москве консульство при посольстве до 15 сентября будет принимать визы по предварительной записи.

Подобное облегчение визового режима вводится также для граждан Украины, Белоруссии и Молдавии.

В мае стало известно, что Болгария разрешит российским туристам подавать заявления о получении виз через интернет. Эта услуга вводится с 1 июля по 15 сентября. Однако ей смогут воспользоваться турфирмы, а не сами туристы.

Болгария очень популярна среди россиян, желающих купить недвижимость за рубежом. В 2008 году граждане РФ купили в два раза больше недвижимости в этой стране, чем в 2007 году. Летом 2009 года Болгария заняла первое место в списке самых популярных стран для российских покупателей жилья. В частности, активной скупкой жилья в Болгарии занимаются российские пенсионеры. Они обращают внимание на предложения в пределах 30 тысяч евро.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию