16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
4 июня 2010, 11:45 Медицина

McDonalds продавал опасные стаканы с героями «Шрека»

Лента новостей

McDonalds отзывает около 12 млн стаканов с изображением героев из мультфильма «Шрек»

McDonald's отзывает около 12 млн стаканов с изображением героев из мультфильма «Шрек». В продукции обнаружено повышенное содержание кадмия. Комиссия по безопасности потребительских продуктов приняла решение запретить стаканы к продаже и отозвать уже реализованные, сообщает Chicago Tribune.

Кадмий — токсичный металл, который при длительном влиянии на организм в повышенных дозах вызывает заболевания почек.

Решение об отзыве будет опубликовано сегодня. Прессе о нем стало известно от сенатора Джеки Спиер, которая и обратилась в контролирующие органы. По словам парламентария, компания пошла навстречу комиссии и добровольно решила отозвать продукцию.

По ее словам, McDonald's и другие компании должны проделать большую работу по анализу каналов поставок стаканов внутри США и в других странах, «чтобы потенциально опасная продукция даже не появилась на прилавках». О том, где и сколько таких стаканов было произведено, пока неизвестно.

В пресс-службе Роспотребнадзора BFM.ru рассказали, что информации об импорте в Россию этой продукции пока нет, и обещали проверить эти сведения.

В одном из московских ресторанов McDonald's корреспонденту BFM.ru сообщили, что стаканов с символикой из мультфильма у них не продавалось. Там добавили, что в продажу поступали только игрушки-герои из «Шрека».

Стаканы продавались во всех американских ресторанах McDonald's по 2 доллара в рамках промоутерской кампании новой серии «Шрека». Мультфильм вышел в России и других странах 22 мая.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию