16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.93
2 июня 2010, 20:04 Технологии

Google обещает выпустить Chrome OS осенью

Лента новостей

Компания Google объявила, что планирует выпустить свою операционную систему Chrome OS, предназначенную для нетбуков, осенью текущего года

Компания Google объявила, что планирует выпустить свою операционную систему Chrome OS, предназначенную для нетбуков, осенью текущего года.

Об этом на выставке Computex Taipei, проходящей в эти дня на Тайване, рассказал вице-президент Google по управлению продуктами Сундар Пичай (Sundar Pichai). «Мы ожидаем, что достигнем охвата в миллион пользователей за первый день», — сообщил он, однако точную дату выхода Chrome OS сообщать не стал.

По данным Google, браузер Chrome используют более 70 млн человек во всем мире. Операционная система с открытым исходным кодом разработана на основе этого браузера и предназначена для работы с веб-приложениями, отчего систему также называют «расширенным браузером».

Напомним, компания анонсировала выпуск Chrome OS в июле 2009 года, после чего код был открыт сторонним разработчикам.

Несмотря на явное желание Google стать главным конкурентом MS Windows, аналитики считают, что прогнозы делать рано. По их мнению, сначала стоит посмотреть, станут ли производители различных видов устройств использовать Chrome OS в качестве предустановленной для своих продуктов.

Однако у Google уже есть положительный опыт в этой связи. Недавно компания Dell выпустила собственный планшетный компьютер Streak, работающий под управлением Android — первой «операционки» от Google. Хотя говорить об успешности планшетника Dell пока тоже рано, прецедент перехода производителей от Windows (не считая самобытных Apple) к другим ОС создан.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию