16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.49
1 июня 2010, 16:27 ОбществоПолитика

Россия форсирует отмену визового режима с ЕС

Лента новостей

UPDATE 16:26 мск Российская сторона передала представителям Евросоюза проект соглашения об отмене визового режима

UPDATE 16:26 мск

Российская сторона передала представителям Евросоюза проект соглашения об отмене визового режима, сообщил президент РФ Дмитрий Медведев после заседания в рамках саммита Россия-ЕС в Ростове-на-Дону. «Надеюсь, что наши европейские партнеры его изучат, и мы будем двигаться дальше», — цитирует главу государства РИА «Новости».

«Наша страна к решению этой задачи готова, за нами дело не станет, — заверил Медведев. — Нам проще, мы одна страна, Евросоюз — это 27 стран». Он призвал государства, входящие в ЕС, как можно скорее прийти к консенсусу по поводу отмены визового режима. Медведев также предложил не политизировать вопрос об отмене виз. «Мы должны смотреть правде в глаза, смотреть на состояние готовности всего Евросоюза к этой проблеме», — заявил он.

Как уточнил постпред России при ЕС Владимир Чижов, речь идет не о полной свободе передвижения россиян по территории Евросоюза, а о краткосрочных поездках. По его словам, таким режимом в ЕС пользуются граждане «примерно полусотни других стран». В частности, Чижов привел в пример страны Балканского полуострова, а также Албанию и Боснию и Герцеговину, с которыми начались переговоры.

«Я сильно сомневаюсь, что у ЕС есть основания испытывать большие опасения в отношении российских граждан, чем граждан упомянутых стран», — уверен дипломат.

Согласно позиции российского МИД, у Евросоюза «недостаточно политической воли» для того, чтобы отменить визовый режим с Россией. Обсуждение вопроса длится не один год.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию