16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.56 / ₽ 8088
  • RTS1171.19
31 мая 2010, 23:46 Технологии

Apple ответит Google за телевидение

Лента новостей

После того, как Google объявила о запуске Google TV, в Apple переосмыслили телевизионное направление своего бизнеса. Теперь это не хобби

Apple собирается полностью переделать Apple TV и в ближайшее время представит его новую версию. Фото: AP
Apple собирается полностью переделать Apple TV и в ближайшее время представит его новую версию. Фото: AP

Apple собирается полностью переделать оригинальный продукт Apple TV. В ближайшее время она представит его новую версию, сообщает технологический блог Engadget, со ссылкой на источник близкий к компании.

Главная задача Apple удешевить продукт. Поэтому в новой приставке будет только 16 ГБ флэш-памяти. Цена изделия составит 99 долларов. Видео и другая информация будут транслироваться на экран, подключенного к приставке телевизора, напрямую из интернета. Важное техническое решение в Apple TV — это облачное хранение данных. Вместе с тем, к Apple TV можно будет подключить внешний накопитель. Платформа устройства — iPhone OS 4, процессор — Apple A4, есть поддержка Full HD-разрешения.

Ранее Apple не раз заявляла, что относится к телевизионному направлению деятельности, скорее, как к хобби. Тестируя Apple TV, компания никогда не уделяла сопоставимых с другими продуктами маркетинговых и технических усилий.

Изменить позицию компанию заставили действия конкурента и опасения потерять рынок.

На ежегодной конференции Google представила свое интернет-решение для телевидения — Google TV. Это открытая платформа, которая позволяет просматривать видео на YouTube, Netflix, Amazon Video On Demand и на других ресурсах с помощью встроенного браузера Chrome. С помощью устройства можно открывать любые веб-страницы и приложения на обычном телевизоре. Неделей позже Apple решила серьезней отнестись к своему схожему бизнес-направлению, сообщает Reuters.

Пока непонятно будет ли новый Apple TV совместим с массовыми библиотеками приложений. Есть предположения, что именно с этой целью Apple и начинила приставку iPhone OS. Это поможет компании конкурировать с Google. Ее TV имеет открытую платформу. В своей приставке конкурент Apple сделал специальное обновление ОС Android SDK, которое позволит разрабатывать приложения для Google TV.

Как сообщает Reuters, пока неизвестно, когда будет представлена новая приставка Apple и как ее планируют распространять в рознице. Но предполагается, что на одной из конференций, на следующей неделе, глава Apple Стив Джобс уделит немного времени рассказу о своем «телевизионном хобби».

Сейчас приставка Apple TV продается за 299 долларов, имеет жесткий диск на 160 Гб. В октябре 2009 года компания обновила программное обеспечение Apple TV — улучшился графический интерфейс, появились новые функции. Приставка позволяет воспроизводить контент, приобретенный в iTunes Store, личные видеофайлы, музыку, показывать фотографии на экране телевизора.

Аналитики отрасли считают, что спрос на Интернет, совмещенный с телевизором, уже сформирован. Одно из подтверждений этому — популярность сервиса Netflix, позволяющего потребителям находить видео в режиме онлайн, и просматривать его через устройства, поддерживающие этот сервис, а не только на мониторе компьютера.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию