16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
30 мая 2010, 14:24 СМИТехнологии

США решили расследовать бизнес Apple «по-взрослому»

Лента новостей

Министерство юстиции США направило запросы в ряд крупнейших американских компаний. Расследование бизнеса Apple уже не ограничено методами продаж и распространения музыки

Министерство юстиции США направило запросы в ряд крупнейших американских медиа- и технологических компаний в связи с подозрением корпорации Apple в неправомерном ведении бизнеса, пишет газета The New York Post.

Ранее ведомство интересовалось политикой Apple на рынке распространения музыкальных треков через принадлежащий компании онлайн-магазин iTunes. Как отмечает газета, скачанную с этого «супермаркета» музыку можно прослушать исключительно на гаджетах и программах марки Apple — iPod, iPhone, Apple TV или на самой iTunes.

Теперь, по данным издания, Минюст начал разбираться с тем, как работает Apple на других крупных участках рынка онлайн-мультимедиа. В частности, речь идет о технологии потокового видео Flash, которая получила широкое распространение в интернете. Недовольство других компаний вызывает то, что Apple отказывается использовать Flash-анимацию в своих популярных продуктах — iPhone и iPad. А это автоматически лишает производителей мультимедиа существенной части потребителей своей продукции среди поклонников Apple. Без Flash не работает, в частности, огромное количество популярных сайтов. Кроме этого, отсутствие поддержки Flash чревато снижением рекламных доходов: значительная часть рекламы в интернете создана с использованием этой технологии.

«Если Apple считает, что сможет усилить свою монополию с помощью iPad, ей стоит посмотреть на судьбу других подобных «огороженных садов», — приводит издание слова высокопоставленного сотрудника медиа-компании, пожелавшего остаться анонимным.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию