16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.06 / ₽ 8286
  • RTS1163.30
29 мая 2010, 11:27 ОбществоФинансы

Forbes составил список всех «Ходорковских» мира

Лента новостей

Даже миллиардерам иногда приходится скрываться от закона, а некоторым из них даже «мотать срок» за решеткой, пишет журнал Forbes, вспоминая бизнесменов, променявших членство в рейтинге самых богатых людей мира на тюремную камеру

Даже миллиардерам иногда приходится скрываться от закона, а некоторым из них даже «мотать срок» за решеткой, пишет журнал Forbes, вспоминая бизнесменов, променявших членство в рейтинге самых богатых людей мира на тюремную камеру.

Последним подобным случаем стало дело китайца Хуана Гуаня, владевшего сетью магазинов электроники и бытовой техники. Некогда самый богатый человек Китая был приговорен к 14 годам лишения свободы за многочисленные финансовые махинации. Кроме того, за свою карьеру он дал должностным лицам взяток на 600 тысяч долларов. До ареста в ноябре 2008 года личное состояние Гуаня оценивалось в 6,3 млрд долларов.

Таким образом, судьба богатейшего китайца повторила судьбу богатейшего россиянина, пишет издание, имея в виду Михаила Ходорковского.

Экс-глава ЮКОСа и руководитель МЕНАТЕП Платон Лебедев уже отсидели за решеткой большую часть своего срока. Состояние Ходорковского оценивалось до ареста в 15 млрд долларов. Лебедев же лишь однажды попал в клуб Forbes, однако этого хватило для того, чтобы угодить в список богатых заключенных.

Среди представителей США журнал особенно выделяет Аллена Стэнфорда, приговоренного к 250 годам заключения за создание финансовой пирамиды размером около 8 млрд долларов. Судили мошенника по 20 статьям, однако сам Стэнфорд не признал себя виновным ни по одной из них.

Еще один американец — Альфред Таубман — свой срок уже отсидел. И после выхода на свободу ему удалось вновь попасть в список Forbes.

Самым разыскиваемым миллиардером планеты журнал называет мексиканского наркобарона Хоакима Лоэра. В 2001 году он сбежал из тюрьмы, спрятавшись в контейнере для перевозки грязного белья. Власти США предлагают 5 млн долларов любому, кто предоставит хоть какую-то информацию о главе крупнейшего поставщика кокаина в Америку.

Кроме них в данном списке упоминаются владелец концерна Parmalat и большой любитель искусства Калисто Танци, знаменитая Марта Стюар, турецкий бизнесмен Кемаль Узан и бывший премьер-министр Таиланда Таксин Чиннават, обвиняемый в терроризме.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию