16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.29
28 мая 2010, 13:14 ФинансыМакроэкономикаБанки, вклады и кредиты

Российские банки опасаются внезапного оттока капитала

Лента новостей

Российские кредиторы планируют отказаться от экстренной ликвидности в этом году. Данная инициатива может помешать правительству заставить банки активнее давать в долг

Российские кредиторы планируют отказаться от экстренной ликвидности в этом году. Данная инициатива может помешать правительству заставить банки активнее давать в долг, сообщает Bloomberg.

Из-за европейского кризиса банкам приходится страховаться от возможной утечки капиталов, считают в Ассоциации российских банков.

«Наш финансовый рынок не очень большой, поэтому ухудшение ситуации в Европе, конечно, может нервировать инвесторов», — сказал глава АРБ Анатолий Аксаков. Старший вице-президент «Промсвязьбанка» Александра Волоченко полагает, что «банки должны оставаться в состоянии боевой готовности». По ее мнению, отток ликвидности может внезапно оставить рынок беззащитным.

Существует вероятность, что с 1 июня 2010 года требования по резервированию будут ужесточены и вернутся к докризисной системе классификации проблемных займов, заявил на прошлой неделе член правления ЦБ РФ Михаил Сухов. По его мнению, европейский кризис не сильно отразится на российской банковской системе.

В то же время председатель правления российского отделения Swedbank AB Раймо Вало считает, что государству необходимо поддерживать реальный сектор. «Если банки будут находится под слишком жестким контролем, это может сильно навредить системе», — заявил он агентству.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию