16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.41 / ₽ 8145
  • RTS1175.36
24 мая 2010, 18:47

H-биодизель сэкономит нефть

Лента новостей

В Бразилии разработан очередной вид биотоплива. Н-биодизель является смесью нефтепродуктов и растительных масел и может стать достойной альтернативой бензину и спиртовому топливу в условиях дефицита нефтепродуктов

В Бразилии разработан очередной вид биотоплива. Н-биодизель является смесью нефтепродуктов и растительных масел и может стать достойной альтернативой бензину и спиртовому топливу в условиях дефицита нефтепродуктов.

Презентация нового биотоплива ранее была проведена непосредственно самим президентом Бразилии Луисом Инасиу Лула да Силва на церемонии в городе Куритба, который претендует на звание самого экологически чистого полиса во всей Южной Америке.

По словам бразильского президента, создание нового вида биотоплива является настоящей революцией масштаба XXI века, и новое горючее является менее опасным для экологии, более экономичным и, кроме того, позволит создать новые рабочие места, поскольку в его производстве будут задействованы тысячи сельскохозяйственных производителей. «Теперь мы можем смело заявить, что будем выращивать нефть, а не добывать ее из недр», — подчеркнул президент Бразилии.

Заявленные характеристики Н-биодизеля идентичны параметрам стандартного дизельного топлива, однако благодаря растительным добавкам его использование ведет к меньшему загрязнению атмосферы продуктами горения и выбросу меньшего количества серы. Как показали тесты, Н-биодизель также более экономичен и будет обходиться дешевле обычной солярки, а также уже существующего в Бразилии биодизельного топлива, производимого на основе добавок растительных масел в дизель.

Массовое производство нового вида топлива начнется в ближайшее время на нефтеперерабатывающих предприятиях страны. Существенное преимущество Н-дизеля состоит в том, что он будет смешиваться с нефтепродуктами непосредственно на нефтеперегонных заводах, в то время как биодизель получается путем 2%-ой добавки растительных масел в солярку уже на бензозаправках.

По расчетам, производство нового топлива позволит Бразилии экономить до 15% импорта нефтепродуктов — то есть примерно 250 миллионов литров солярки.

Отметим, что разработки перспективных видов биотоплива идут во многих странах. Так, пивоваренная компания Асахи заявила о планах серийного выпуска в этом году биоэтанола, в технологии производства которого будут задействованы процессы брожения и специально разработанный вид сахарного тростника. Если традиционный сахарный тростник дает за год урожай 60-80 т с гектара, то новый вид этого растения способен увеличить урожайность вдвое — до 100-120 т с га.

Преимущество биоэтанола при использовании в качестве топлива для автомобилей также в том, что он не дает в выхлопе диоксида углерода. Специалисты японской компании рассчитывают, что при производстве нового сахарного тростника на площади более 2 тыс. гектаров, цена нового топлива окажется почти в 2 раза ниже цены бензина. Если сейчас себестоимость бензина в стране равна 60 йенам за литр, то производство биоэтанола будет обходиться в 30-40 йен.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию