16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.22 / ₽ 8220
  • RTS1178.69
24 мая 2010, 09:25 Компании

Снят арест с имущества основателя холдинга «Эстар»

Лента новостей

Снят арест с имущества владельца металлургического холдинга «Эстар», депутата Госдумы Вадима Варшавского. Предприниматель поручался по кредитам компании, но недавно «Эстар» договорился с банками о реструктуризации долгов

Снят арест с имущества владельца металлургического холдинга «Эстар», депутата Госдумы Вадима Варшавского. Предприниматель поручался по кредитам компании, но недавно «Эстар» договорился с банками о реструктуризации долгов, пишет газета «Ведомости».

«Я урегулировал отношения со всеми банками — кредиторами «Эстара», вопрос с арестом моего имущества снят», — рассказал изданию Варшавский. Также ему разрешен выезд за границу, добавил предприниматель.

Принадлежащие Варшавскому нежилые помещения в Москве и половина зарплаты депутата Госдумы были арестованы в прошлом году. В помещениях площадью 301,1 и 215,1 кв. м. располагаются офис одной из компаний Варшавского — Русского агропромышленного треста, его депутатская приемная и ресторан «Доля ангелов».

Варшавский был поручителем по кредитам предприятий «Эстара». Но в кризис те не смогли обслуживать долги, размер которых превышал 1 млрд долларов, пишет газета. Варшавский пытался продать холдинг бизнесмену Абукару Бекову, но сделка не состоялась. Новосибирский электрометаллургический завод оказался под управлением металлотрейдера «Металлсервис» на пять лет. Другие заводы — Гурьевский, Златоустовский, Ростовский, Донецкий и Фроловский перешли под управление«Мечела».

Но к марту разногласия с кредиторами были улажены. Долги предприятий «Эстара» реструктурированы на срок от 5 до 10 лет, поэтому обеспечения, наложенные на личное имущество, сняты, говорит Варшавский. В начале года подписано соглашение с крупнейшим кредитором — Альфа-банком (около 500 млн долларов долга), добавляет бизнесмен.

Есть ли личные поручительства по новым кредитам, Варшавский не говорит. За год его состояние сильно сократилось: в 2009 году журнал «Финанс» оценивал его в 700 млн долларов, а в 2010 году даже не включил в свой рейтинг.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию