16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.53 / ₽ 8179
  • RTS1174.36
23 мая 2010, 15:43 Общество

Нынешний год может стать самым теплым за 130 лет

Лента новостей

Климатологи предупреждают, что 2010 год может оказаться самым теплым за всю историю наблюдений

Климатологи считают, что 2010 год может оказаться самым теплым за всю историю метеонаблюдений, пишет The Sunday Times. Специалисты из британского Метеорологического бюро и НАСА провели независимый анализ температуры воздуха в мире с января по апрель и пришли к выводу, что значения близки к рекордным. Они полагают, что тенденция сохранится до конца года.

«Усредненные температурные показатели за последние 12 месяцев стали самыми высокими за 130 лет», — заявил Джеймс Хансен (James Hansen), директор Института Годдарда (Giss) при НАСА. Период с декабря по февраль, по его словам, стал вторым по «теплоте» за всю историю наблюдений.

Представитель Метеорологического бюро Вики Поуп (Vicky Pope), в свою очередь, отмечает, что минувшая зима в Европе была холодной, однако во всем мире период с января по март стал одним из семи самых теплых начал года. Специалист оценивает шансы 2010 года стать самым теплым в 50%.

Средняя глобальная температура измеряется на основе показаний тысяч станций мониторинга и спутников. Специалисты из Giss, Метеорологического бюро и Национального центра климатических данных в Северной Каролине независимо друг от друга собрали и проанализировали эти данные.

По мнению ученых, причина такой высокой температуры связана с климатическим явлением Эль-Ниньо, которое влияет на погоду по всему миру. При Эль-Ниньо температура поверхности Тихого океана повышается на 0,5 градуса по Цельсию в центральной части, а в прибрежной зоне — еще сильнее.

При этом Джон Кристи (John Christy), профессор атмосферных наук в Университете Алабамы, призывает быть осторожнее в громких прогнозах, поскольку данные метеонаблюдений могут быть неточными. «Будьте осторожны с климатическими прогнозами — у Матери Природы всегда есть козырь в рукаве», — заявил он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию