16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1129.33
20 мая 2010, 15:22 ОбществоПраво

Суд подтвердил досрочный выход Грабового из тюрьмы

Лента новостей

Пермский краевой суд не удовлетворил кассацию прокурора на решение городского суда об условно-досрочном освобождении Григория Грабового

Пермский краевой суд не удовлетворил кассацию прокурора на решение городского суда об условно-досрочном освобождении Григория Грабового. Об этом сообщило РИА «Новости».

Напомним, суд Березников 28 апреля вынес решение об условно-досрочном освобождении Грабового, по которому он должен был выйти на свободу 7 мая. Еще 6 мая прокуратура города не собиралась обжаловать решение, так как на это, по словам зампрокурора Юрия Тимофеева, не было оснований. Однако прокуроры все-таки 7 мая решились направить кассацию в краевой суд.

По данным прокуратуры, в 2001 году Грабовой создал секту «Учение Григория Грабового» и фонд, на счета которого перечислялась часть средств, полученных от деятельности секты. «Целитель» организовал сеть филиалов в 57 регионах страны, где его ученики помогали всем желающим.

В сентябре 2004 года, сразу после теракта в бесланской школе, книги Грабового появились в этом северо-осетинском городе. По данным прокуратуры, лица, распространяющие «Учение Грабового Г. П.» прибыли в Беслан, где предлагали родственникам пострадавших от террористов воскресить погибших за денежное вознаграждение 39,5 тысячи рублей.

Позднее сам Грабовой подтверждал, что готов воскресить погибших в теракте и не требует за это денег. Грабовой был арестован 6 апреля 2006 года — с этого дня исчисляется наказание для осужденного. В июле 2008 года Таганский суд Москвы приговорил его к 11 годам лишения свободы и оштрафовал на миллион рублей, позднее Мосгорсуд сократил Грабовому срок лишения свободы до восьми лет, а штраф в доход государства — до 750 тысяч рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию