16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.22 / ₽ 8161
  • RTS1171.06
20 мая 2010, 14:06 КультураСпорт

Одноглазыe уродцы принесут 15 млн фунтов

Лента новостей

В Лондоне представлены символы Олимпиады-2012 — Уэнлок и Мандевиль. Пару одноглазых уродцев отобрали примерно из сотни конкурирующих предложений. Спектр отзывов в британской прессе — от «помойки» до «кретинического инфантилизма»

Символы Олимпиады-2012 в Лондоне. Фото: AP
Символы Олимпиады-2012 в Лондоне. Фото: AP

Одна из самых нелепых (и оттого денежных) сторон Олимпийских игр неразрывно связана с изобретением персонажей-талисманов соревнований. С годами эволюция советского олимпийского Мишки (о котором будущий министр печати России Сергей Грызунов в бытность репортером написал: «Олимпийская ты рожа, там, где ты, — там все дороже») приобрела совсем уж гротескное звучание на Играх-98 в Нагано, когда на свет явились так называемые «сноулетсы». Японские маркетологи сочли, что название snowlets, можно перевести с английского, как «пусть будет снег». Во-первых, нельзя. А во-вторых, заклинание, облеченное в имя четырех персонажей-амулетов, не помогло: со снегом в Нагано была проблема.

Теперь вот в Лондоне представлены очередные уродцы, нареченные Уэнлок и Мандевиль, они призваны символизировать летнюю Олимпиаду-2012. Предполагается, что имя первого вызывает в памяти деревню Much Wenlock в графстве Шропшир; тамошние деревенские игрища якобы натолкнули Пьера де Кубертена, посетившего населенный пункт в 1890 году, на изобретение Олимпийских игр современности. А другое географическое название из английской глубинки, Mandeville, принято ассоциировать с зарождением Паралимпийских игр.

Уэнлока и Мандевиля отобрали из примерно сотни конкурирующих предложений. Устроителям Игр показались слишком банальными такие сюжеты, как ходячий Биг Бен, британский лев, заварной чайник и тому подобные, которые ассоциируются в мировом общественном мнении с английским образом жизни. Процесс отбора занял полтора года с участием 40 фокус-групп.

По данным газеты The Daily Telegraph, только прямые доходы от продажи сувениров с одноглазыми персонажами должны принести 15 млн фунтов. Весь мерчендайзинговый бюджет Лондонских игр составляет 70 миллионов фунтов, 20% каковой суммы должны быть получены от продажи таких нужных в быту предметов, как брелоки, кухонные полотенца и футболки с изображением Уэнлока и Мандевиля. Дизайн персонажей таков, что он позволяет использовать их глаза как объективы; соответственно, туристы смогут купить цифровые камеры в форме талисманов.


Дети в Великобритании радостно встречают Уэнлока и Мандевиля. Фото: AP
Одноглазых предполагается продавать как попарно, так и по отдельности, что, конечно же, распространяется и на спонсоров. Например, сеть супермаркетов Sainsbury’s, спонсирующая Паралимпийские игры, намерена организовать визиты Мандевиля в каждый принадлежащий ей магазин.
Уэнлок и Мандевиль вскоре поселятся в Интернете, они будут пользоваться социальными сетями Twitter и Facebook. Британским школьникам предоставляется привилегия участвовать в конкурсах на право пригласить в свою школу одноглазых талисманов.
Неизвестно, насколько эта перспектива вдохновит британских детей, но многие дизайнеры восприняли представленных накануне олимпийских талисманов как вызов здравому смыслу и хорошему вкусу. Telegraph приводит высказывания профессионалов, которые варьируются от «помойки» до «кретинического инфантилизма». Как пишет известный арт-критик Стивен Бейли (Stephen Baily), «если об успехе Игр судят по их артистической стороне, то наши Игры можно уже называть чудовищным провалом».
Один из аспектов нарастающего скандала с талисманами — это стоимость их создания, которая не разглашается организаторами. Издание напоминает, что не менее скандальный логотип Олимпиады-2012 обошелся оргкомитету в 400 тысяч фунтов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию