16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.70
20 мая 2010, 09:33

Сегодня на льду сойдутся сборные России и Канады по хоккею

Лента новостей

Матч - почти реванш. Сегодня в рамках одной четвертой чемпионата мира по хоккею на льду сойдутся сборные России и Канады. И хотя россияне получили шанс отомстить канадцам за разгром в Ванкувере - полноценным реваншем это назвать нельзя. В отличие от предм

Матч - почти реванш.
Сегодня в рамках одной четвертой чемпионата мира по хоккею на льду сойдутся сборные России и Канады.
И хотя россияне получили шанс отомстить канадцам за разгром в Ванкувере - полноценным реваншем это назвать нельзя. В отличие от предматчевой ситуации на Олимпийских играх, на этот раз фаворитом во всем мире считается наша команда.
Подробности у Ивана Медведева.

Сначала о приятном. Сборная России выиграла все шесть стартовых матчей чемпионата мира на первом и втором групповом этапах. На чемпионатах мира россияне одержали 25 побед подряд и побили рекорд сборной СССР, установленный в середине 60-х. Матч Россия - Канада начнется в 22:15 по московскому времени. В составе сборной России на лед выйдут 14 человек, проигравших канадцам в Ванкувере. У Канады из олимпийских чемпионов будет только Кори Перри. Объективно фаворит - сборная России, но психологический фактор со счетов сбрасывать не стоит - считает заместитель главного редактора портала sports.ru Алексей Белов:


"У нашей команды лучший состав и поэтому она фаворит, но психологическое состояние я думаю похоже, потому что канадцы ничего не теряют, ну проиграют. Никто их за это не осудит, у них и состав слабее, они уже выиграли главный турнир, а нашим кровь из носа надо побеждать, чтобы совсем их никто неудачников не выпускал ".


В российской команде столько звезд, сколько не приехало во все остальные сборные вместе взятые. Травмы выступающих в КХЛ Александра Радулова, Алексея Морозова, Даниса Зарипова и Сергея Зиновьева компенсировались приездом Ильи Ковальчука, Александра Овечкина, Александра Семина, Семена Варламова и других игроков из НХЛ. По ходу чемпионата мира сборная России усилилась еще тремя звездами - это Сергей Гончар, Евгений Малкин и Павел Дацюк, С одной стороны их клубы просто вылетели из Кубка Стэнли, но стоит отметить и заслугу тренерского штаба - говорит обозреватель газеты Спорт-Экспресс Ларин Игорь:


"Нельзя не отметить тот редкий случай, когда в сборную России приехали все лучшие игроки, а в конкурирующей организации каждый из них десятки отказников и мы очень не любим себя хвалить, но здесь мы просто обязаны это сделать. Это яркая работа тренерского штаба, руководства Федерации, то, что к нам все едут, особенно после провала в Ванкувере".


Место в воротах на матче Россия Канада вновь займет Семен Варламов. Пока он является лучшим голкипером чемпионата по проценту отраженных бросков - его результат превышает 96%. В матче с Финляндией по воротам Варламова бросали 36 раз, он взял все шайбы. Для российской сборной этот матч более чем принципиальный - победа над канадцами не реабилитирует разгрома в Ванкувере, но в случае поражения россиян второму составу сборной Канады о реакции болельщиков лучше даже не думать. Как и в истории с футбольной сборной, хоккеистам припомнят все. Тем более, что безобидные неигровые поводы россияне уже подкинули прессе. Речь в частности идет об истории, где игроков сборной сняли на камеру в то время, когда они курили у ресторана. Этот случай многие в шутку называют полтора бычка Ковальчука. Пока в шутку.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию