16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.55 / ₽ 8261
  • RTS1163.50
20 мая 2010, 09:17 ОбществоПраво

Павел Ходорковский: Письма моего отца из тюрьмы полны надежд

Лента новостей

Письма бывшего главы ЮКОС Михаила Ходорковского своему первенцу Павлу в Нью-Йорк полны надежд, несмотря на мрачную жизнь в заключении

Письма бывшего главы ЮКОС Михаила Ходорковского своему первенцу Павлу в Нью-Йорк полны надежд, несмотря на мрачную жизнь в заключении. «В своих письмах отец очень оптимистичен. Я думаю, он скрывает свои эмоции. Он никогда не пишет о здоровье и никогда ни на что не жалуется», — рассказал Павел Ходорковский в интервью РИА «Новости».

Переписка стала их единственным способом общения, поскольку Павел опасается возвращаться в Россию. Известие об объявлении голодовки протеста, которая, по
утверждению адвокатов, была снята в среду, младший Ходорковский воспринял с тревогой. «Я понимаю, как это трудно — голодать, но еще труднее — выход из голодовки. После предыдущей голодовки в защиту Алексаняна отец попал в больницу», — говорит Павел. Напомним, бывший вице-президент ЮКОСа Василий Алексанян провел под стражей почти 2 года, в СИЗО у него выявили СПИД и рак лимфатической системы. Его обвиняют в присвоении на сумму свыше 12 млрд рублей, легализации а также в неуплате налогов с личных доходов в размере 3,1 млн рублей. В декабре 2008 года Мосгорсуд отпустил Алексаняна под залог в 50 млн рублей.

Свою третью по счету голодовку Михаил Ходорковский объявил вечером в понедельник, 17 мая. Бизнесмен был недоволен решением Хамовнического суда, который продлил ему и Платону Лебедеву сроки содержания под стражей до 17 августа 2010 года. После того, как президент Дмитрий Медведев ознакомился с открытым письмом Ходорковского, предприниматель прекратил голодовку. «Я понимаю, что для отца это был единственный возможный способ привлечь внимание к проблеме», — сказал Павел агентству.

Недавно сын экс-главы ЮКОСа возглавил политический проект «Институт современной России», отмечает агентство. «Он (Михаил Ходорковский — BFM.ru) рад, что у меня есть возможность здесь поддержать его борьбу», — сказал Павел. Кроме того, Ходорковский-младший имеет частный бизнес, который, по его словам, больше похож на хобби — печать на холсте.

По словам Павла, отец не советовал ему возвращаться на родину. Сам он не может, да и не хочет посетить Россию, даже ради свидания с отцом. «Я очень скучаю по отцу, письма не могут заменить живого общения. Но я не могу поехать в Россию, понимая, что мои проблемы там могут быть использованы как рычаг давления на него. Да и не хочу туда ехать — я очень разочарован тем, что произошло в стране», — заявил агентству Ходорковский.

«Второй судебный процесс над моим отцом предусматривает максимальное наказание до 22 лет лишения свободы... Я очень боюсь этого», — признался Павел. Напомним, что бывший глава ЮКОСа. Второй процесс по делу экс-главы ЮКОСа начался в марте прошлого года. Ходорковский обвиняется в хищении 350 млн тонн нефти у дочерних компаний ЮКОСа: ОАО «Юганскнефтегаз», ОАО «Самаранефтегаз» и ОАО «Томскнефть ВНК».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию