16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.14 / ₽ 8212
  • RTS1178.69
19 мая 2010, 20:09 Компании

«Газпром нефть» обменяет активы на опыт в разработке шельфов

Лента новостей

«Газпром нефть» готова предоставить иностранным компаниям доступ к активам в России в обмен на опыт разработки шельфовых месторождений, заявил в среду заместитель гендиректора компании по разведке и добыче Борис Зильберминц

«Газпром нефть» готова предоставить иностранным компаниям доступ к активам в России в обмен на опыт разработки шельфовых месторождений, заявил в среду заместитель гендиректора компании по разведке и добыче Борис Зильберминц, сообщает РИА «Новости».

«Не секрет, что у российских компаний фактически нет опыта эксплуатации шельфовых месторождений, не говоря уже о глубоководных шельфовых месторождениях. Я честно говорю: у нас нет этого опыта, и мы действительно заинтересованы в том, чтобы его приобретать», — сказал Зильберминц, выступая на саммите стран СНГ по нефти и газу.

Зильберминц не уточнил, о каких активах идет речь.

Вместе с тем, в июне 2009 года глава «Газпром нефти» Александр Дюков говорил, что компания изучает возможность отказа от лицензии на Лопуховский участок на шельфе Сахалина.

Ранее «Газпром нефть» неоднократно предлагала иностранным компаниям, в частности Eni, Shell, StatoilHydro и PetroCanada, партнерство для разработки этого блока, однако они отказались от участия в проекте. По предварительной оценке, суммарный объем запасов на Лопуховском блоке, входящем в проект «Сахалин-2», может составить более 100 млн тонн условного топлива.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию