16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.20 / ₽ 8203
  • RTS1177.42
16 апреля 2024, 22:13 Общество

В Москве теперь можно онлайн забронировать беседку для пикника в парке

Лента новостей

Цена бронирования не зависит ни от парка, ни от расположения, ни от размера беседки. Стоимость — 500 рублей за четыре часа отдыха. Бронировать можно любой день с десяти утра до десяти вечера. Будет ли услуга пользоваться спросом у москвичей и кто будет контролировать ее предоставление?

Фото: Стоян Васев/ТАСС

В Москве запустили сервис онлайн-бронирования беседок для пикников. Выбрать место и оплатить можно на отдельной странице сайта Мосгорпарка. Что конкретно получает арендатор, как будет контролироваться посещение и насколько востребована эта услуга?

Цена бронирования не зависит ни от парка, ни от расположения. За место у воды и за локацию рядом с дорогой возьмут одинаково. Не имеет значения и размер — беседки на четыре и на 15 человек стоят 500 рублей за четыре часа отдыха. Бронировать можно любой день с десяти утра до десяти вечера.

Услуга не нова. Достаточно зайти на «Авито» и по запросу «Займу беседку для шашлыка» найти предприимчивых людей, которые готовы встать в пять утра и держать место занятым под конкретного заказчика. Это обойдется в сумму от 600 рублей в час. Также исполнителя можно поискать на сервисах YouDo или «Профи». Однако сейчас на смену кустарям приходит муниципальный бизнес.

Платные беседки оборудованы противопожарным мангалом, ящиком для угля и песка, урной для мусора, а также информационным щитом с правилами безопасности. Кстати, о безопасности. Если вы пришли в забронированную беседку, а ее кто-то самовольно занял, то пока неясно, сколько времени уйдет на то, чтобы прогнать непрошеную компанию. На горячей линии по вопросам пользования пикниковыми зонами посоветовали решать вопрос через администратора. Гарантированно закрепить за собой беседку можно в семи пикниковых зонах. Две из них расположены в парке «Борисовские пруды». По одной — в природно-исторических парках «Кусково», «Кузьминки-Люблино» и «Москворецкий», а также в ландшафтном заказнике «Лианозовский» и Серебряном бору. Председатель Жилищного союза Москвы юрист Константин Крохин предполагает, что география бронирования беседок будет расширяться:

Константин Крохин председатель Жилищного союза Москвы, юрист «Я полагаю, что все зависит от успеха. Я очень хорошо помню начало сервиса каршеринга. Там тоже было непонятно, потому что, казалось, это будет обычная аренда rent a car. Да, он существует, rent a car, но не является массовым. Но на сегодняшний день это, по сути, общественный транспорт, вид общественного транспорта, и Москва занимает по каршерингу первое место в мире. Поэтому я полагаю, что подход правительства города очень прагматичный. Если эта деятельность будет приносить доход или поможет окупать расходы на содержание парков, да, это будет распространяться. То есть правительство Москвы в нынешнем виде очень ориентировано на получение дохода от инфраструктуры социальной, дорожной, культурной. То есть они ориентированы на то, чтобы это приносило доход, и это будет распространяться, если, опять же, это будет окупаться, если люди будут за это платить».

Если вы передумали, отменить бронь и вернуть деньги можно на портале Russpass. Сделать отмену необходимо не меньше чем за три часа до выбранного времени. На горячей линии по вопросам пользования пикниковыми зонами затруднились оценить востребованность услуги бронирования. Однако, судя по сайту, по крайней мере в зоне отдыха «Борисовские пруды» свободных беседок на ближайшие выходные уже нет. Даже в десять утра.

Всего в семи столичных пикниковых зонах доступно для бронирования 94 беседки с мангалами. В Мосприроде напомнили, что использование мангалов и разжигание костров вне специальных зон в Москве может обернуться штрафом до 5 тысяч рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию