16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
19 мая 2010, 15:45 НаукаОбщество

Препараты от головной боли могут вызвать хроническую мигрень

Лента новостей

Шведские ученые выяснили, что злоупотребление обезболивающими, которые отпускаются в аптеках без рецепта, может привести к хроническим мигреням

Шведские ученые выяснили, что злоупотребление обезболивающими, которые отпускаются в аптеках без рецепта, может привести к хроническим мигреням, сообщает газета Dagens Nyheter.

Сотрудники Гетеборгского университета, которые проводят исследование, называют свое открытие парадоксом. «Мы не знаем, чем это вызвано, но употребление обезболивающих более 10 дней в месяц провоцирует высокий риск хронической мигрени», — заявила газете аспирант Гетеборгского университета Пернилла Йонссон (Pernilla Jonsson).

В настоящее время в исследовании приняли участие 45 тысяч шведов. По предварительным данным, быстрее всего к постоянной головной боли приводят препараты из группы триптанов, которые широко используются против приступов внезапной мигрени.

Ученые считают, что это открытие ставит серьезную проблему перед здравоохранением, а также перед экономикой страны из-за возможного увеличения количества отпусков по болезни.

Хроническими головными болями страдают около 150 тысяч шведов, приводит данные газета. Причем, женщины сталкиваются с этой проблемой в три раза чаще, чем мужчины. Для того, чтобы избавиться от постоянной мигрени, необходимо полностью отказаться от использования обезболивающих, однако, как утверждают исследователи, потребление этих препаратов в Швеции только растет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию