16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
19 мая 2010, 15:52 Право

В суд по делу Ходорковского вызвали Грефа и Христенко

Лента новостей

UPDATE 15:52 мск Главу Сбербанка Германа Грефа и руководителя Минпромторга Виктора Христенко вызывают в Хамовнический суд Москвы для дачи показаний по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева

UPDATE 15:52 мск

Главу Сбербанка Германа Грефа и руководителя Минпромторга Виктора Христенко вызывают в Хамовнический суд Москвы для дачи показаний по делу бывших совладельцев ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, сообщает РИА «Новости». Вручить повестку должна будет защита экс-главы ЮКОСа, которая ходатайствовала о вызове чиновников. По данным агентства, Христенко выписана повестка о явке на заседание 22 июня, а Грефу — на 21 июня.

Адвокаты Ходорковского и Лебедева объяснили свою просьбу о вызове Грефа тем, что он с 1998 по 2000 годы занимал пост первого заместителя министра государственного имущества Российской Федерации. Ведомство осуществляло контроль за принадлежащими государству акциями. Защита ходатайствовала о том, чтобы явку свидетеля обеспечил именно судья, поскольку в этом случае он должен дать показания в обязательном порядке.

Позднее сегодня Хамовнический суд отказался вызывать на процесс в качестве свидетелей для дачи показаний по делу Ходорковского и Лебедева премьер-министра Владимира Путина, вице-премьера — министра финансов Алексея Кудрина и вице-премьера Игоря Сечина. Гособвинитель Валерий Лахтин считает, что эти свидетели не смогут пояснить обстоятельств уголовного дела, отмечает агентство.

Напомним, что суд продлил срок содержания под стражей для Ходорковского и Лебедева, обвиняемых в хищениях на сумму около 900 млрд рублей, до 17 августа 2010 года. Ходорковский выразил свое недовольство этим фактом в письме председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву и объявил голодовку, добиваясь, чтобы информация дошла до президента Дмитрия Медведева. Накануне стало известно, что Медведев с проблемой ознакомился. Добившись своего, Ходорковский прекратил голодовку.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию