16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1183.28
29 марта 2024, 14:23 Право

Российский нотариат окажет бесплатную юридическую помощь пострадавшим и родственникам погибших в результате теракта в «Крокусе»

Лента новостей

В частности, с наследников лиц, погибших в результате теракта, не будут взиматься ни федеральный, ни региональный тарифы за выдачу свидетельства о праве на наследство

В связи с трагическими событиями, произошедшими 22 марта 2024 года в концертном зале «Крокус Сити Холл», российский нотариат в инициативном порядке принял решение оказать бесплатную юридическую помощь всем пострадавшим в результате теракта, а также близким родственникам погибших граждан.

В частности, с наследников лиц, погибших в результате теракта, не будут взиматься ни федеральный, ни региональный тарифы за выдачу свидетельства о праве на наследство. Аналогичная льгота будет распространяться и на супругов погибших при выдаче пережившему супругу свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов.

Кроме того, пострадавшие, а также супруги, родители и несовершеннолетние дети погибших в результате теракта могут бесплатно удостоверить у нотариуса различные виды доверенностей — на ведение судебных дел, получение пенсии и соцвыплат, распоряжение банковским счетом, подачу и получение документов. Также бесплатно можно засвидетельствовать копии документов, удостоверяющих личность, и копии документов, выданных органами загс (свидетельств о браке, о рождении, о смерти и других). Указанные льготы будут действовать до конца 2024 года.

Основанием для получения указанных льгот является:

  • факт нахождения наследодателя или близкого родственника заявителя в официальных списках погибших в результате теракта, размещенных на сайтах Министерства здравоохранения РФ, Департамента здравоохранения Москвы, МЧС России;
  • факт нахождения самого заявителя в официальных списках пострадавших в результате теракта, размещенных на сайтах Министерства здравоохранения РФ, Департамента здравоохранения Москвы, МЧС России.

Помимо бесплатного совершения нотариальных действий, нотариусы помогут пострадавшим гражданам и членам их семей необходимыми юридическими консультациями. Консультации по любым нотариальным действиям бесплатны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию