16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.52 / ₽ 8124
  • RTS1177.93
25 марта 2024, 22:47 ОбществоПроисшествия

Путин заявил, что теракт совершен руками радикальных исламистов

Лента новостей

При этом президент не исключил украинский след. Он потребовал, чтобы расследование теракта проводилось профессионально и без политической ангажированности

Президент РФ Владимир Путин.
Президент РФ Владимир Путин. Фото: Sputnik/Sergei Bobylev/Kremlin/Reuters

Обновлено в 23:17

Атака на Crocus City Hall — это звено в серии попыток тех, кто с 2014 года воюет с Россией руками киевского режима. Об этом Владимир Путин заявил во время совещания о принимаемых мерах после теракта.

Президент поблагодарил всех, кто спасал людей, пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим. По его мнению, российское общество показало сплоченность и солидарность на фоне теракта.

Также Путин отметил, что еще предстоит выяснить, почему террористы пытались уйти именно на Украину и кто их там ждал. Он заявил, что исполнителями теракта стали радикальные исламисты.

«Мы знаем, что преступление совершено руками радикальных исламистов, с идеологией которых сам исламский мир борется веками. Мы видим также, что США по разным каналам пытаются убедить своих сателлитов и другие страны мира в том, что, по их разведданным, киевского следа в московском теракте якобы нет, что кровавый теракт совершили последователи ислама, члены запрещенной в России организации ИГИЛ*. Мы знаем, чьими руками было совершено это злодеяние против России и ее народа. Нас интересует, кто заказчик».

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин на совещании с президентом заявил, что обвиняемые в теракте дали подробные показания о заказчиках и тех, кто оказывал содействие при его подготовке. Подробностей он не привел.

О том, как оценивать заявления президента, рассуждает профессор Финансового университета Константин Симонов:

Константин СимоновКонстантин Симонов генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности, профессор Финансового университета «Пока версия с исламистами не выглядит окончательно основной, потому что Путин говорит о том, что за исламистами возможны какие-то другие структуры. Путин как раз подчеркнул, что нужно выяснить, не стоит ли кто-то еще за исламистами. Путину кажутся некоторые обстоятельства спорными. Например, то, что теракт совершен в священный месяц Рамадан. Вопрос о том, кого российская власть посчитает реальным организатором этого ужасного теракта, пока остается открытым. Сегодняшнее заявление Путина я именно так и трактовал бы: мол, теракты совершены исламскими радикалами, но они ли организовали этот теракт или же были просто использованы в качестве инструмента? Здесь нужно тщательно разобраться, без эмоций, провести расследование и сделать выводы. Пока Путин не сказал четко о том, что за этим терактом стоит Украина или официальные украинские власти. Пока объяснили, кто исполнитель, а вот кто заказчик — еще нет, и здесь определенное пространство для окончательных интерпретаций сохраняется».

Об «окне» на Украине для террористов пишут европейские СМИ. По их данным, террористы на границе с государствами Европы выдают себя за украинских беженцев. Про события после теракта в Crocus City Hall издания не пишут, речь идет о случаях в 2022 году и позже. Насколько эти данные соответствует действительности — неизвестно.

*Признана террористической

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию