16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.40 / ₽ 8247
  • RTS1163.50
18 мая 2010, 09:51 МакроэкономикаФинансы

Модернизация России обойдется в 800 млрд рублей

Лента новостей

В ближайшие три года планируется реализовать 38 проектов в космической, энергетической, медицинской, компьютерной и ядерной сферах, а также построить инновационный центр в Сколково. На это потребуется почти триллион рублей

Проекты по модернизации, предложенные президентом РФ Дмитрием Медведевым, обойдутся в 800 млрд рублей, пишет газета «Ведомости».

В ближайшие три года планируется реализовать 38 проектов в космической, энергетической, медицинской, компьютерной и ядерной сферах, а также построить инновационный центр в Сколково. Сотрудники экспертного управления администрации президента свели в одну таблицу все эти проекты. Документ оказался в распоряжении «Ведомостей».

По данным таблицы, в этом году на модернизацию необходимо потратить 187,39 млрд рублей, в следующем — 381,56 млрд рублей, а в 2012 году — 229,9 млрд рублей. Однако из описания проектов следует, что финансироваться они будут, в основном, из внебюджетных источников, отмечает издание. Сотрудник администрации президента пояснил газете, что эти источники — различные гранты и кредиты.

Что касается бюджетного финансирования, Минфин пока ориентируется на меньшие суммы, чем обозначены в сводной таблице проектов, рассказал «Ведомостям» министр финансов Алексей Кудрин. В 2010 году на модернизацию из бюджета Минфин планирует выделить 29,15 млрд рублей, в 2011 году — 53,4 млрд рублей. и 74,1 млрд рублей в 2012 году. Однако и эти суммы пока что не утверждены, отметил министр.

Самым дорогим проектом является модернизация энергоснабжения, пишут «Ведомости». На повсеместную установку счетчиков может уйти более половины от всего финансирования — 407,26 млрд рублей. На втором месте по затратам — проект перехода на энергосберегающие лампочки, он в ближайшие три года потребует 124,88 млрд рублей. Третье место занял проект из раздела «Стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение», который предполагает автоматизацию информационных потоков при получении социальных услуг. На него предполагается потратить 69,53 млрд рублей, из которых 38,55 млрд рублей должны поступить из федерального бюджета. Следует отметить, что большая часть финансирования первых двух проектов будет осуществляться из внебюджетных источников.

Президент Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий Ольга Ускова заявила изданию, что почти триллион на инновационные проекты — «нормальная сумма», сопоставимая с уровнем затрат на модернизацию, который отмечался в Японии и Корее. Однако она отмечает, что главной проблемой этих проектов является их разобщенность, при которой сильно снижается уровень целевой эффективности.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию