16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8136
  • RTS1173.69
16 мая 2010, 10:34 Авто

В московской подземке устроили концерт

Лента новостей

Произведения Дмитрия Шостаковича и Сергея Рахманинова, а также композиция Summertime Джорджа Гершвина и гимн метро на музыку Никиты Богословского прозвучали минувшей ночью на станции «Кропоткинская» Сокольнической линии

Произведения Дмитрия Шостаковича и Сергея Рахманинова, а также композиция Summertime Джорджа Гершвина и гимн метро на музыку Никиты Богословского прозвучали минувшей ночью на станции «Кропоткинская» Сокольнической линии московского метрополитена. Как передает РИА «Новости», концерт прошел в рамках акции «Ночь в музее», которая в этом году совпала с 75-летием столичной подземки.

На платформе станции были установлены кресла для зрителей, а на импровизированной сцене в течение 1,5 часов играл камерный оркестр Kremlin под руководством Михаила Рахлевского. Начался концерт с исполнения произведений знаменитых русских композиторов Шостаковича и Рахманинова, а завершился гимном подземки. Московский метрополитен считает своим гимном известную с советских времен «Песню старого извозчика», напоминает агентство.

На путях станции в это время стояли два новых метропоезда — ретро-состав, воссозданный специально к юбилею метрополитена по образу вагонов 1934 года, и поезд «Акварель», оформленный внутри картинами из музея Пушкина. Двери составов были открыты, так что все желающие могли осмотреть вагоны.

Зрителями концерта стали журналисты и простые пассажиры. Специально для них метрополитен ранее разыграл 100 пригласительных билетов, объявив конкурс из десяти вопросов по истории столичной подземки на своем сайте, отмечает агентство.

В субботу, 15 мая, Московский метрополитен отметил свое 75-летие. К юбилею подземка выпустила праздничные билеты с историческими фотографиями первых дней работы московского метро. В кассах Сокольнической линии продавались специальные юбилейные билеты, похожие на первые билеты метрополитена.

Власти также планировали открыть две новые станции «Достоевская» и «Марьина роща». Но эти события перенесли на неопределенный срок.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию